Перевозка украинского зерна через Крым: капитану российского судна сообщили о подозрении

После полномасштабного вторжения РФ начала использовать временно оккупированный Крым как "серую зону" для перевозки и сбыта награбленного украинского зерна.
Перевозка украинского зерна через Крым: капитану российского судна сообщили о подозрении
Иллюстративное фото / Getty Images

Российскому капитану судна "М. Андреев", который перевозил награбленное украинское зерно через Крым, сообщили о подозрении. Об этом рассказали в прокуратуре Автономной Республики Крым и Севастополя.

Читай также:

Установлено, что гражданин РФ на российском судне "М. Андреев" совершил два захода в закрытый морской торговый порт "Севастополь" для загрузки награбленным украинским зерном.

"Осознавая противоправность своих действий, капитан периодически выключал AIS (Автоматическая идентификационная система) и вносил в нее фиктивные сведения относительно курса судна, направлявшегося якобы в порты РФ, а не в закрытые морские порты оккупированного полуострова", - говорится в сообщении.

Читай также:

Действия капитана квалифицированы по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию полуострова и выезда из нее (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины). Подозреваемому грозит до 5 лет лишения свободы.

В прокуратуре отмечают, что после полномасштабного вторжения в Украину РФ начала активно использовать временно оккупированный Крым как "серую зону" для перевозки и последующего сбыта награбленного украинского зерна в третьи страны.

Читай также:

"Прокуратура автономии установила и сообщила о подозрениях оккупационному министру "сельского хозяйства Республики Крым", директору компании-владелицы кораблей РФ и 10 капитанам российских судов, причастных к перевозке награбленного украинского зерна через Крым", - добавили в ведомстве.

Ранее мы писали, что СБУ задержала депутата, вывозившего в РФ украинское зерно из Харьковщины.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK