Цены на землю в Украине взлетели на 20% за год - Минагрополитики

Сельхозземля в Украине подорожала на 20%.
Цены на землю в Украине взлетели на 20% за год - Минагрополитики
Иллюстративное фото / Getty Images

Цена на сельхозземлю в Украине в 2023 году выросла в среднем на 20%. За четыре месяца было проведено 13 тыс. сделок купли-продажи земельных участков. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам цифровизации Денис Башлык.

Читай также:

"Если кратко говорить о первом году работы рынка, было проведено около 66 тыс. сделок купли-продажи земельных участков, ранее находившихся под мораторием. Их общая площадь - 153 тыс. га. Во время 2022 года количество сделок составило 53 тыс. Здесь следует учитывать тот факт, что в большинстве регионов почти пол года не работали реестры, то есть рынок был заморожен", - рассказал он.

Башлык отметил, что во Львовской области в начале мая текущего года средняя стоимость 1 га земли составляла 162 тыс. грн, а в момент открытия рынка - 51 тыс. грн. В Киевской области цена выросла с 48 тыс. грн до 148 тыс. грн за 1 га.

Читай также:

По его словам, в Черниговской области 1 га земли в среднем стоит 23 тыс. грн, тогда как до войны его можно было приобрести за 16-17 тыс. грн.

Замминистра предположил, что рост стоимости связан с инфляцией.

Ранее мы писали, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, освобождающий аграриев и владельцев земельных участков от уплаты налогов за 2021 и 2022 годы. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK