Путин игнорирует попытки Эрдогана обсудить зерновую сделку - WSJ

В течение последних недель Эрдоган неоднократно заявлял, что планирует поговорить с Путиным о возобновлении соглашения, но телефонный разговор так и не состоялся.
Путин игнорирует попытки Эрдогана обсудить зерновую сделку - WSJ
Президент РФ Владимир Путин / Фото с сайта Кремля

Президент РФ Владимир Путин, более известный в Украине под своим пятибуквенным псевдонимом, игнорирует попытки президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана провести переговоры о возвращении к зерновой сделке. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Читай также:

В издании сообщили, что в течение последних недель Эрдоган неоднократно заявлял, что планирует поговорить с Путиным о возобновлении соглашения, но телефонный разговор так и не состоялся. При этом турецкие официальные лица продолжают добиваться решения этого вопроса по другим каналам связи с Кремлем.

"Решение России выйти из соглашения, позволяющего экспортировать украинское зерно по всему миру, - это авантюра Путина, чреватая дипломатической напряженностью в отношениях с двумя наиболее влиятельными партнерами страны - Китаем и Турцией", - отмечает WSJ.

Как отмечают авторы публикации, такое поведение Путина может быть связано с решением Эрдогана вернуть защитников "Азовстали" в Украину, а также с одобрением Турцией вступления Швеции в НАТО.

"Думаю, что Путин перестал доверять Эрдогану как прежде. Для Путина необычно не брать трубку", - сообщил журналистам бывший советник посольства Турции в Москве Гюльру Гезер. 

Ранее сообщалось, что ЕС готов экспортировать украинское зерно по "коридорам солидарности".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK