В Украине подскочили цены на ключевые молочные продукты: насколько подорожали

Ожидается дальнейший рост цен на молочные продукты в октябре.
В Украине подскочили цены на ключевые молочные продукты: насколько подорожали
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине подорожали почти все молочные продукты по сравнению с прошлогодним периодом. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга Ассоциации производителей молока (АПМ), проведенного в последней декаде сентября.

Читай также:

Так, молоко пастеризованное жирностью 2,5% по состоянию на конец сентября в среднем продавалось по 40,45 грн за кг, что на 29 коп. (+0,72%) больше по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,82 грн (+7%) больше по сравнению с прошлогодним периодом.

Сливочное масло жирностью от 72,5 до 73% отечественного производства в среднем стоит 350,09 грн за кг, что на 64 коп. (+0,18%) дороже, чем в конце августа, и на 52,05 грн (+14,87%) дороже прошлого года.

Читай также:

При этом сметана жирностью 15% в разной таре в конце сентября в среднем стоила 110,73 грн за кг, что на 7 коп. (0,06%) меньше по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с прошлым годом сметана подорожала на 17,67 грн (+16%).

В то же время кефир жирностью 2,5% в разной таре в среднем стоит 50,91 грн за кг, что на 15 коп. (+0,30%) дороже, чем в сентябре текущего года, и на 1,61 грн (+3,16%) дороже прошлого года.

Читай также:

Сыр "Украинский" жирностью 50% в конце сентября в среднем стоил на полках супермаркетов 412,20 грн за кг. По сравнению с предыдущим месяцем товар подешевел на 87 коп. (-0,21%), а по сравнению с прошлым годом продукт подорожал на 117,95 грн (+28,62%).

Цена на сыр кисломолочной жирностью 9% в последней декаде сентября составила 187,70 грн за кг. Продукт подешевел на 1,03 грн (-0,55%) по сравнению с предыдущим месяцем, но подорожал на 16,75 грн (+8,93%) по сравнению с прошлогодним периодом.

avm-ua.org

Аналитик АПМ Георгий Кухалейшвили предполагает, что вероятными причинами удорожания почти всех молочных продуктов, входящих в потребительскую корзину украинцев, по сравнению с прошлым годом являются рост расходов перерабатывающих предприятий на электроэнергию, топливо и логистику, рост закупочных цен на сырье вследствие сокращения его производства из-за сильной жары в июле-августе и сокращение поголовья коров после полномасштабного вторжения РФ.

Читай также:

"В связи с ограниченным предложением молока-сырья на внутреннем рынке в октябре возможно очередное повышение закупочных цен на сырье, что может повлиять на дальнейшее удорожание молочных продуктов в торговых сетях Украины", - прогнозируют эксперты.

Ранее мы писали, что в ближайшее время в Украине могут подорожать овощи, фрукты и молочные продукты. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK