В Украине новые рекорды цен на картофель: почему дорожает и сколько стоит

Отпускные цены на картофель уже в несколько раз выше, чем год назад, и продолжают расти.
В Украине новые рекорды цен на картофель: почему дорожает и сколько стоит
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине продолжает дорожать картофель. Повышенный спрос и ограниченное предложение качественной продукции на рынке способствуют стремительному росту цен в данном сегменте, сообщают аналитики проекта EastFruit.

Читай также:

При этом отпускные цены на картофель уже в несколько раз выше, чем год назад, и продолжают расти.

Еще в конце прошлой недели цены на картофель в основных регионах производства стартовали от 12 грн/кг. Сегодня же практически никто из крупных производителей не готов заключать сделки по продаже картофеля дешевле 14-18 грн/кг, что в среднем на 18% дороже, чем неделей ранее.

Читай также:

По словам аналитиков, рост цен в данном сегменте производители аргументируют сразу несколькими причинами.

"Прежде всего, повышательный ценовой тренд связан с заметным сокращением предложения некондиционной продукции, поскольку поставки из необорудованных складов упали до минимума. В то же время спрос на качественный картофель продолжает увеличиваться. Некоторые крупные хозяйства по-прежнему сдерживают продажи качественного картофеля, рассчитывая на дальнейший рост цен", - поясняют эксперты.

Читай также:

Отмечается, что на данный момент стоимость картофеля в Украине уже в среднем в 3,6 раза выше, чем в конце декабря 2022 года. Многие фермеры заявляют о своем намерении и далее пересматривать цены в сторону повышения. 

Ранее мы писали, что в Украине накануне новогодних праздников наблюдается активный рост цен на тепличные помидоры. Подорожание вызвано заметным повышением спроса на продукцию. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK