Цены на картофель стремительно растут: почему в Украине дорожает важный овощ

Украинские фермеры пытаются и далее повышать цены на картофель.
Цены на картофель стремительно растут: почему в Украине дорожает важный овощ
Иллюстративное фото / pixabay.com

В Украине на текущей неделе в очередной раз подорожал картофель. Отпускные цены повысились до 15-20 грн/кг, что в среднем на 11% дороже, чем в конце 2023 года. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Читай также:

По мнению экспертов, главной причиной очередного удорожания в данном сегменте стало общее сокращение предложения картофеля в местных хозяйствах.

"Дело в том, что многие украинские производители, не имеющие мощностей для длительного хранения, завершили продажи картофеля еще в первой половине текущего сезона", - говорится в сообщении.

Отмечается, что представители оптовых компаний жалуются на отсутствие необходимых объемов качественного картофеля в местных хозяйствах. Фермеры в свою очередь связывают проблемы качества картофеля с неблагоприятными погодными условиями в период уборки.

Читай также:

В результате отпускные цены на картофель в Украине на сегодняшний день уже в среднем в 3,9 раза выше, чем в начале января прошлого года. Более того, многие игроки рынка уверены, что уже в ближайшее время темпы удорожания данной продукции заметно ускорятся.

Ранее мы писали, что кофе снова подорожает из-за низкого урожая робусты.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK