Украина продолжает увеличивать экспорт лука: какие страны покупают нашу продукцию

Украинским экспортерам лука удалось нарастить объемы поставок в Румынию и Молдову, а также несколько расширить географию поставок.
Украина продолжает увеличивать экспорт лука: какие страны покупают нашу продукцию
Иллюстративное фото / Getty Images

Украина продолжает наращивать экспорт лука на фоне растущего дефицита лука в Евросоюзе и снижения цен в нашей стране. Об этом сообщают аналитики EastFruit.

Читай также:

В частности, украинским экспортерам лука удалось нарастить объемы поставок в Румынию и Молдову, а также несколько расширить географию поставок. Впервые на прошлой неделе оптовые партии свежего лука из Украины были экспортированы в Болгарию, Грецию и Северную Македонию.

"Учитывая высокие запасы лука в хранилищах стран Центральной Азии, а также приближающееся время начала уборки лука нового урожая в конце марта, аналитики не прогнозируют повторения ценовых рекордов весны 2023 года", - говорится в сообщении.

Как отметили эксперты, не исключено, что Украина продолжит экспортировать лук, учитывая перспективы рекордно высоких цен на лук в странах Евросоюза в марте-апреле 2024 года.

Читай также:

"На сегодняшний день цены на лук в Украине позволяют это делать, и многие участники рынка считают, что этот ценовой "зазор" между ценами в ЕС и Украине сохранится и в ближайшие месяцы, а, возможно, даже и вырастет", - добавили аналитики.

Ранее мы писали, что на прошлой неделе украинские фермеры начали распродавать репчатый лук из хранилищ, вследствие чего цена на продукцию начала снижаться впервые с начала 2024 года. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK