Цены снова растут: в Украине дорожает важный овощ

В настоящее время украинские производители готовы вести отгрузки такой продукции не ниже, чем по 16-23 грн/кг, что в среднем на 14% дороже, чем неделей ранее.
Цены снова растут: в Украине дорожает важный овощ
Иллюстративное фото / Getty Images

На украинском рынке картофеля наблюдается дефицит качественной продукции, в результате чего снова растут цены на важный овощ. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.

Читай также:

Отмечается, что оптовые компании и розничные сети все чаще сталкиваются с проблемой закупки необходимых объемов качественного картофеля. Такая ситуация позволяет фермерам уверенно повышать цены на овощи высокого качества.

Так, в настоящее время украинские производители готовы вести отгрузки такой продукции не ниже, чем по 16-23 грн/кг, что в среднем на 14% дороже, чем неделей ранее.

Читай также:

"На данный момент запасы картофеля высокого качества в украинских хозяйствах уже весьма ограничены, тогда как спрос на эту продукцию продолжает расти. Это и является основной причиной роста цен", - говорится в сообщении.

По словам экспертов, в сложившихся условиях фермерам удается повышать цены и на менее качественную продукцию.

Читай также:

Сейчас картофель в Украине уже стоит в среднем в 2,8 раза дороже, чем в начале марта 2023 года. Операторы рынка не исключают, что цены на него будут расти и далее, поскольку предложение картофеля продолжает сокращаться.

Ранее мы писали, что Украина продолжает наращивать экспорт лука на фоне растущего дефицита лука в Евросоюзе и снижения цен в нашей стране. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK