В Украине вводятся аграрные ноты: в Минагро рассказали о ключевых преимуществах

Вводится новый финансовый инструмент для кредитования сельскохозяйственного производства - аграрные ноты.
В Украине вводятся аграрные ноты: в Минагро рассказали о ключевых преимуществах
Иллюстративное фото / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон №9266 "Об аграрных нотах", который вступит в силу с 1 января 2025 года. Что такое аграрные ноты и какие преимущества они дают в кредитовании сельскохозяйственного производства, рассказали в Министерстве аграрной политики и продовольствия.

Читай также:

Так, документ вводит новый финансовый инструмент для кредитования сельскохозяйственного производства - аграрные ноты.

"При этом новый закон не распространяется на отношения, регулируемые Законом "Об аграрных расписках". Традиционные бумажные аграрные расписки продолжат использоваться", - говорится в сообщении.

Читай также:

Ключевые преимущества электронных аграрных нот:

  1. Аграрная нота как неэмиссионная ценная бумага является самостоятельным предметом обращения на рынках капитала, соответственно кредитор сможет легко ее продать и использовать полученные деньги для дальнейшего кредитования аграриев по новым электронным аграрным нотам.
  2. Закон расширяет круг субъектов, которые могут выдавать электронные аграрные расписки за счет сельскохозяйственных кооперативов, так и виды залогов: продукция животноводства и первичной переработки.
  3. Упрощение и удешевление порядка выдачи, обращения и прекращения электронной аграрной расписки по сравнению с традиционными бумажными. Аграрий сможет самостоятельно выдать электронную аграрную ноту из личного е-кабинета в специально созданном Реестре аграрных нот, не выплачивая деньги за услуги нотариуса.
  4. Закон обеспечивает надежность аграрной ноты. Если должник не выполняет обязательства по аграрной ноте, то кредитор может получить исполнительное письмо на соответствующее взыскание, обратившись в Реестр аграрных нот.
  5. Преимуществом документа является расширение по сравнению с традиционными бумажными аграрными расписками возможных вариантов залога, в том числе возможность залога живых животных и продуктов животного происхождения, продуктов их первичной переработки, что создает условия для привлечения ресурсов в животноводческие хозяйства.

Читай также:

В Минагро добавили, что закон поможет производителям сельскохозяйственной продукции получить более широкий доступ к кредитам, а также увеличит круг кредиторов, способных финансировать агросектор, и уменьшить расходы на получение денег.

Ранее мы писали, что Кабинет Министров расширил условия предоставления грантов по программе "єРобота" на развитие садоводства, ягодничества и виноградарства и тепличного хозяйства.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK