В Украине возобновили программу кешбэка для аграриев: в чем суть

Фермеры, покупающие сельскохозяйственную технику украинского производства, получают от государства компенсацию.
В Украине возобновили программу кешбэка для аграриев: в чем суть
Иллюстративное фото / Getty Images

В Украине возобновлено действие государственной программы поддержки украинского машиностроения "Кешбэк 25% на аграрную технику". Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по экономическому развитию Дмитрий Кисилевский.

Читай также:

По его словам, первые 964 наименования с/х техники внесены приказом Министерства экономики Украины в государственный реестр программы "Кешбэк 25% на аграрную технику".

"Суть программы состоит в том, что фермеры, покупающие сельскохозяйственную технику украинского производства, получают от государства компенсацию четверти ее цены", - пояснил Кисилевский.

Читай также:

Он рассказал, что эффективность программы "Кешбэк 25% на аграрную технику" была доказана в 2017-2021 годах, когда объем производства в аграрном машиностроении удвоился.

После вторжения РФ программа была на два года заморожена. Но с 2024 года она снова действует. В госбюджете Украины на нее предусмотрено 1 млрд грн.

Читай также:

Чиновник отметил, что государственная поддержка выпуска сельскохозяйственной техники очень важна по двум причинам:

  1. Это создает дополнительный спрос и рабочие места в этой отрасли, ведь новая украинская техника становится более привлекательной по цене, чем даже подержанная импортная.
  2. Каждое предприятие аграрного машиностроения дает работу десяткам своих подрядчиков и партнеров. 

Ранее мы писали, что Кабинет Министров дополнил действующий порядок использования средств госбюджета для поддержки фермерских хозяйств новыми направлениями.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK