ЕБА обеспокоена инициативами власти по регулированию экспорта агропродукции

Среди рисков: коррупция, блокировка экспорта и госрегулирование цен.
ЕБА обеспокоена инициативами власти по регулированию экспорта агропродукции
Tomasz Filipek / unsplash.com

Европейская бизнес ассоциация просит подходить взвешенно и обдуманно к процессу законодательных изменений в части экспорта аграрной продукции. Соответствующее обращение направлено спикеру ВР Руслану Стефанчуку и премьеру Денису Шмыгалю.

Об этом пишет «Агро Перспектива» со ссылкой на сообщение ЕБА.

В частности, Ассоциация просит не принимать рискованные для рынка и государства законодательные инициативы - законопроекты №10168-2 и №10169-2, которые 21 ноября 2023 года были приняты парламентом за основу.

Обеспокоенность аграриев вызывает осуществления внешнеэкономических операций по экспорту некоторых товаров, в частности зерновых и масличных культур.

Отмечается, что законопроекты №10168–2 и №10169–2, вероятно, создадут коррупционные риски из-за возможной установки ручного режима регулирования агроэкспорта. В частности, нормы о возможности блокирования налоговых накладных на экспорт. Это будет означать блокировку физического экспорта товара.

Читай также:

Издание сообщает, что  эксперты Комитета зерновых и масличных культур Европейской Бизнес Ассоциации предостерегают, что следствием физической блокировки экспорта может стать коллапс целой системы морских портов Украины. Дополнительно это существенно снизит поступление валютной выручки в экономику Украины. Кроме этого, представители бизнеса выражают обеспокоенность по поводу возможного установления полномочия налоговых органов блокировать экспорт путем признания реальных торговых операций фиктивными.

Еще одно положение, которое не поддерживает бизнес, является порядок установления минимально допустимых экспортных цен. Следствием внедрения такого механизма станет невозможность заключения или выполнения контрактов по ценам, которые на самом деле рыночные, а установленный государством минимум цен устаревший по времени.

Ранее мы писали, что потери импорта в Украине достигли $400 млн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK