Китай ограничивает ввоз украинской кукурузы

Протекционизм в отношении местных фермеров может ударить по мировым ценам.
Китай ограничивает ввоз украинской кукурузы
Well Cabral / unsplash.com

Китайские покупатели отменяют поставки кукурузы из Украины, поскольку стремятся выполнить новые правительственные меры по поддержке китайских аграриев.

Об этом пишет «Экономическая правда» со ссылкой на агентство Bloomberg. 

В частности, китайские импортеры уже отказались от четырех-пяти грузов украинской кукурузы, которые ранее были забронированы к доставке в период с апреля по июнь.

Отмечается, что отмена произошла в течение последних двух недель, и другие отправки из Украины могут быть сорваны в будущем.

Читай также:

Издание сообщает, что отказ от поставки произошел после того, как китайские таможенники обратились к трейдерам с просьбой ограничить импорт иностранной кукурузы. Таким образом власти пытаются уменьшить избыток внутреннего предложения и поддержать цены для китайских фермеров перед новым аграрным сезоном.

В тоже время, трейдеры могут импортировать кукурузу на территорию Китая, для того чтобы смешивать ее с другими ингредиентами и давать в корм животным.

Агентство считает, что отказ Китая от импорта из Украины может ударить по мировым ценам, которые уже находятся под давлением после щедрых урожаев в США и Бразилии.

Ранее мы писали, что в марте украинский экспорт сои сократился на 30% по сравнению с февралем, став почти вдвое меньше, чем в марте 2023 года.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK