Акционеры заплатят Фонду гарантирования

Пока Фонд гарантирования выплачивает вкладчикам долги упавших банков, Нацбанк берет за кошельки их собственников.
Акционеры заплатят Фонду гарантирования
dengi.ua

Нацбанк обратился в суды с исками против владельцев существенных долей в проблемных банках на общую сумму 11,5 млрд. грн. Если суд поддержит выводы специалистов НБУ, то главные акционеры банков заплатят за банкротство их детищ из своего кармана. Согласно искам, с Константина Жеваго пытаются взыскать 1,45 млрд. грн. как с акционера по кредитам НБУ для банка «Финансы и Кредит», с Николая Лагуна – 767 млн. грн. по имущественному поручительству за Дельта Банк, с Олега Бахматюка – 8,55 млрд. грн. по финансовым поручительствам за банки VAB Банк и Финансовая Инициатива, с Леонида Климова – 695 млн.грн. по поручительствам за Имэксбанк.

Наказать владельцев упавших банков – дело благородное, но это никак не поможет ни физлицам с крупными вкладами, ни бизнесу, у которого зависли деньги на счетах банков-банкротов. НБУ рубится не за деньги банковских клиентов, а за собственные – те, что выдавал в качестве стабкредитов и рефинансирования.

А в это время Фонд гарантирования вкладов завален работой. Начались выплаты вкладчикам банка «Финансовая Инициатива» – по депозитам, срок которых закончился до 17 февраля, а также вкладчикам банка «Велес». Получить компенсацию можно до 7 апреля 2016 года через ОТП Банк.

Выплачивают средства и клиентам Укринбанка – по текущим счетам и вкладам, срок которых закончился до 2 марта, выплаты проводят Укргазбанк, Кредобанк и Пивденный. Вкладчики отправленного на ликвидацию Авант-Банка уже получают выплаты через ОТП Банк и УкрСиббанк – до 12 апреля. Продлен срок выдачи компенсаций вкладчикам банка «Финансы и Кредит» – до 13 апреля, выплаты идут через Ощадбанк, Альфа-Банк, банк «Пивденный» и ПУМБ. Также ФГВФЛ во второй раз продлил срок выплат вкладчикам Дельта Банка через Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк. Причина – более 317 тыс. человек до сих пор не обратились в банк за своими вкладами.

Фонд гарантирования также активно продает весьма привлекательное имущество некоторых банков. Некоторое выставленное на продажу добро интересно предпринимателям. Например, принадлежащие банку «Надра» коммерческие помещения на сотни квадратных метров в столице, земельные участки Экспобанка – 19 га в Княжичах Киевской области, а также автобусы Mercedes-Benz от банка «Киевская Русь» и даже кировоградские автозаправочные станции – от Легбанка. Но есть и предложения для физических лиц. Например, среди выставленных на продажу активов того же банка «Надра» 40 автомобилей по цене от 3 до 521 тыс. грн. и 60 паркомест по ул. Дегтяревской в столице.

А что с банкротствами? 25 февраля Родовид Банк признали неплатежеспособным. Наконец-то этот банк уйдет на ликвидацию (проблемный с конца 2008 года). В остальных банках пока тихо – за исключением Платинум Банка (средства физлиц – 4,4 млрд. грн. на конец 3 кв. 2015-го), клиенты которого жалуются на задержку выплат и платежей в иностранной валюте. «В банке задерживают выдачу валюты с депозитных и текущих счетов, затягивают с переводом валюты на счета в других банках, а еще нет возможности пополнить со своего счета кошелек на Web Money. Моя знакомая не может с августа забрать свой вклад, перевести в другой банк тоже не разрешают», – рассказал возмущенный клиент Платинум Банка. 

                                                                                       Олеся Блащук



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK