От редактора: "Они отойдут в сторонку. Так или иначе"

Лучшее правительство – это то, которое почти незаметно. Лучший центробанк – это тот, главу которого не знают в лицо. Ну, и так далее. Мечтаю о такой Украине.
От редактора: "Они отойдут в сторонку. Так или иначе"

Юрия Еханурова я считаю лучшим премьером за всю свежую историю Украины. Нет, не потому, что он читал умные книжки в нерабочее время. А потому, что он сумел за время своего пребывания в кабинете на Грушевского,12/2 оказаться самым необременительным для страны премьер-министром.

«Не мешают работать», – говорили в 2005-2006 годах мои знакомые предприниматели. В результате экономика росла как на дрожжах. Мне тут подсказывают, что во времена Еханурова в Украину хлынули иностранные инвестиции. Ну так они потому и хлынули, что «не мешали».

Начавшийся в середине февраля-2016 бурный правительственный кризис немного отвлек высших чиновников от лазанья по нашим кастрюлям. А заодно их коррупционная активность стала как-то лучше видна – ее подсветила череда скандалов. И к началу марта народ стал удивленно качать головами – экономика подает признаки оживления. Прежде всего – неформальная ее часть. Вот и славно. Хотя это – ненадолго.

Я практически на 110% уверен, что в марте-апреле нам попробуют предложить очередной действующий макет правительства технократов, а заодно последуют попытки с недоброй целью переписать закон о госбюджете и некоторые нормы Налогового кодекса.

Почему предвижу такие встряски – понятно: во-первых, идут переговоры с МВФ по поводу параметров очередного этапа программы кредитования EFF, а во-вторых, курс гривны изрядно сполз с того уровня, на котором Минфин основывал свои расчеты госбюджета. Со всем этим придется что-то делать.

Раз уж нам не светит устранение правительства от наших карманов и кастрюль надолго, то нам не удастся сидеть на попе ровно, сложив ручки. Придется собирать правильные мысли и вкладывать их депутатам в головы. Благо, полученная в Брюсселе выволочка делает их на некоторое время восприимчивыми к пинкам и добрым советам. Иначе быть беде: заведут во власть «миссис Стагнацию» – ярую поклонницу европейских налоговых ставок и азиатских методов фискального администрирования.

Вы не в курсе, кто такая «миссис Стагнация»? В декабре-2015, когда экономика уже показывала внятные признаки восстановления, «Деньги» немножко похулиганили. Ввиду наших прогнозов на 2016 год, мы главу НБУ назвали «госпожой Девальвацией», а министра финансов – «миссис Стагнацией». Что они обе впоследствии блестяще подтвердили.

А чего бы не подтвердить? Созданная в декабре-2015 налоговая система неизбежно должна была привести экономику к стагнации – вопреки прогнозу правительства о росте ВВП в 2016 году на 2%. Сейчас к прогнозу журнала «Деньги» присоединилось Минэкономразвития – прогноз на первое полугодие таки ухудшен до отметки «стагнация».

 Но прогноз – не приговор. Если принудить власть к реальной налоговой реформе и приглашению настоящих технократов в правительство, то цифры изменятся кардинально. 

 

                                                                      Главный редактор журнала “Деньги“

                                                                      Александр Крамаренко



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK