Агробизнес: возможности 2016

Украина постепенно выбивается в лидеры сельскохозяйственного производства. Конечно, состязаться с США, Бразилией или Аргентиной в выращивании пшеницы, разведении коров и свиней нам будет очень непросто. Но масла, овощи и фрукты, молочная и кондитерская продукция, несомненно, найдут своего потребителя. Как в нашей стране, так и за ее пределами. «Деньги» оценили перспективы украинского АПК, а также выявили наиболее привлекательные ниши для запуска фермерского бизнеса.
Агробизнес: возможности 2016
vapg.com.ua

В Украине работает около 40 тысяч сельскохозяйственных предприятий, а площадь плодородных черноземов равна практически территории Великобритании. Кроме того, доля украинского АПК колеблется от 15 до 20% национального ВВП, и сельское хозяйство является одной из экспортообразующих областей. Но потенциал роста аграрного сектора явно еще не исчерпан.

К тому же, доля развитых стран в мировом экспорте продукции АПК постепенно снижается.

Развитые страны фокусируются на производстве товаров с высокой добавленной стоимостью. Например, в ЕС сельское хозяйство занимает всего лишь 3% ВВП. А государства с развивающимися экономиками, напротив, становятся основными поставщиками сельхозпродукции. Украина уже входит в ТОП-10 мировых экспортеров растительного масла и сыров, а также является одним из крупнейших поставщиков зерновых культур. 

Екатерина Спорыш, Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале «Деньги» №6 от 24 марта 2016 года. Купить онлайн-номер

Придбати номер українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK