В марте банки обзавелись новыми руководителями

В первый месяц весны на банки и другие финансовые организации пролился щедрый дождь из новых назначений на руководящие должности.
В марте банки обзавелись новыми руководителями
shutterstock.com

Национальный депозитарий Украины получил 21 марта нового босса – им стал Миндаугас Бакас. Последние четыре года Миндаугас Бакас работал главой Центрального депозитария ценных бумаг Литвы, а до этого пять лет был начальником департамента развития рынка фондовой биржи NASDAQ OMX Vilnius. От Бакаса ожидают реформирования работы украинского депозитария по европейским стандартам. Для этого понадобится привлечь иностранные инвестиции, и роль нового главы в этом считают ключевой. Кроме применения евродиректив и организации обновления программного обеспечения депозитария, Бакасу придется лоббировать в парламенте необходимые для реформ законы. Только в таком случае реформа депозитарной системы свершится.

Банкнотно-монетный двор получил нового директора – им стал Сергей Иванюта. Ему предстоит разработать и воплощать стратегию выхода Нацбанка на международный рынок с услугами по производству денежных знаков (банкнот и монет). Это предусмотрено Комплексной программой развития финансового сектора до 2020 года.

Банк "Глобус" сменил главу набсовета, а точнее, акционера. Новым руководителем стал Дмитрий Полковский, который планирует выкупить дополнительную эмиссию акций банка, чтобы получить контрольный пакет.

Коммерческий индустриальный банк также получил нового председателя набсовета и акционера – им стал Евгений Казьмин, ранее заявлявший о намерении купить 100% акций этого банка.

Кристаллбанк обзавелся новым председателем правления – эту должность занял экс-глава Индустриалбанка Леонид Гребинский.

Агрокомбанк возглавил бывший топ-менджер Пиреус Банка Оксана Макаревич (детальнее см. таблицу).

Чтобы банковские назначения вступили в силу, Нацбанк должен предоставить свое письменное согласие на кандидатуру. Для этого он проверяет профессиональную пригодность и деловую репутацию каждого претендента. Проблемы с согласованием в НБУ могут возникнуть у сотни банкиров, занимавших руководящие должности в ныне неплатежеспособных банках. «Постановление НБУ от 04.06.2015 года № 357 определяет: если потенциальный кандидат не менее шести месяцев занимал должности в органах управления банка в период года до момента, когда банк был признан неплатежеспособным, его репутация не может быть безупречной и он не может занимать руководящие должности в других банках», – говорит Виктор Мороз, управляющий партнер АО «Suprema Lex».

При этом не важно, какую именно должность занимал менеджер. «НБУ может отказать в согласовании кандидатуры председателя правления банка независимо от занимающих должностей и владения участием в банке, если по состоянию на любую дату лицо имело право давать обязательные указания или возможность иным образом определять или существенно влиять на действия банка», – говорит Александр Выговский, адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры».

Запрет руководить и владеть банками длится три года с момента банкротства. Если же банк при этом вел рискованную деятельность или отмывал деньги, то и все десять лет.

«На мой взгляд, подавляющее большинство банков, которые были признаны неплатежеспособными за последние два года, занимались не банковским бизнесом. Профессионализм их руководителей вызывает вопросы, как и их корпоративная культура», – говорит Тамаш Хак-Ковач, председатель правления ОТП Банка.

Впрочем, есть и менее категоричная точка зрения. «Даже в признанном неплатежеспособным банке вполне могли быть хорошие профильные менеджеры», – говорит Стефано Мантовани HR-директор UniCredit Bank.

Банк

Кто назначен

Должность

Когда

Кем был раньше

Доля в банке

Глобус

Дмитрий Полковский

Председатель набсовета

17.03.2016

Управляющий директор ИК «Аваль Брок»

9,4%, в планах – более 50%

Индустриалбанк

Михаил Букреев

И. о. председателя правления

10.03.2016

Первый зампред правления Индустриалбанка

Нет

Кристаллбанк

Леонид Гребинский

Председатель правления

18.03.2016

Предправления Индустриалбанка

 

Нет

Агрокомбанк

Оксана Макаревич

Председатель правления

18.03.2016

Руководитель управления торгового финансирования в Пиреус Банке

Нет

Гефест

Светлана Попова

И. о. предправления

29.03.2016

Член правления банка «Гефест»

Нет

Коммерческий индустриальный банк

Евгений Казьмин

Председатель набсовета

11.03.2016

Соучредитель украинской группы компаний “КВВ Групп"

Собирался купить банк

Олеся Блащук 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK