Как списывают метры

Кейс о том, как нотариусы-мошенники украли жилье у киевлянина Александра Иванова, чтобы зарегистрировать его по поддельным документам на нового собственника.
Как списывают метры
shutterstock.com

Читай также: Эксперты предрекают падение киевского рынка недвижимости

В ноябре 2015 года отец Александра Иванова (имя и фамилия изменены по просьбе читателя) лишился своей квартиры. Ее на подставных лиц переписал один из нотариусов Печерского района Киева. "Возможно по подложным документам, а возможно и по копиям, которые кто-то этому нотариусу передал (следствие покажет), была проведена незаконная сделка купли-продажи квартиры моего отца на некую гражданку Галину Первак, прописанную в Житомирской области, которая на тот момент ничего за душой не имела", – рассказывает Александр Иванов.

Читай также: Эксперт рассказал о ситуации на вторичном рынке недвижимости Украины

Спустя некоторое время Первак взяла ссуду у некого Александра Жаркова, прописанного в Киеве, и оформила договор ипотеки на ее якобы "законно" приобретенную квартиру. "Естественно, через некоторое время "выясняется", что Галине Первак нечем рассчитаться по ссуде, и квартира по ипотечной оговорке отходит Жаркову. Он сразу же оформляет на нее право собственности, ставит квартиру на охрану, а представитель Жаркова по доверенности оформляет на него в ЖЕКе лицевой счет и буквально через 2 дня продает эту квартиру очередному собственнику", – описывает схему пострадавший, который пытается оспорить эти сделки и вернуть жилье, принадлежащее его отцу.

По мнению Иванова, причиной такого произвола стала общедоступность реестра прав на недвижимое имущество, а также новые правила регистрации недвижимости, согласно которым с 2016 года удостоверять право собственности на квадратные метры получили нотариусы. "Кроме того, была внесена поправка, которая касается запрета на отчуждение недвижимости. Отныне такой запрет может снимать любой нотариус, а не только тот, который этот запрет установил. По сути, эта оговорка и сыграла решающую роль в истории с квартирой, которую попросту украли", – негодует Александр Иванов.

Читай также: Количество сделок на вторичном рынке жилья сократилось на треть

По словам юристов, эта схема не нова. И предугадать, а также подстраховаться на случай, что квартирой могут завладеть мошенники по поддельным документам, со 100% гарантией невозможно.

"Препятствием для совершения сделки является наличие в реестре прав на недвижимое имущество арестов и обременений, ограничивающих отчуждение такой квартиры (например, арест на основании определения суда или исполнительной службы, ипотека и т.д.). С большой вероятностью мошенники не захотят подделывать документы, которые способны обосновать прекращение таких обременений", – объясняет Юлия Курило, партнер адвокатского объединения "СК ГРУП".

Читай также: Порядок регистрации недвижимости с 2016 года: процедуры, риски и преимущества

Если же недвижимость все-таки оказалась в руках злоумышленников, свою правоту так или иначе придется доказывать в суде, и привлекать для выяснения обстоятельства правоохранительные органы, что, собственно, и сделал Александр Иванов.

"Необходимо обратиться с иском о признании недействительным первичного договора, по которому квартира незаконно выбыла из владения собственника, а также заявить винидикационный иск (иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного владения – прим.ред.) к лицу, за которым, согласно реестру прав собственности на недвижимое имущество, зарегистрировано право собственности на квартиру", – рекомендует Юлия Курило.

Читай также: Сколько стоят квартиры эконом-класса в крупных городах и пригородах

Более того, перспектива выиграть дело увеличивается в разы, если будет проведен анализ почерка, и доказано, что первичный владелец документов не подписывал. 

"Деньги" продолжают следить за ситуацией вокруг регистрации недвижимости и мошенническими случаями, которые приводят к незаконному завладению жильем. 

Читай также: В Киевсовете хотят забирать 1% построенных квартир

Ранее столичные застройщики поделились планами на 2016 год и подали перечень объектов, которые будут построены в текущем году. В целом на рынке недвижимости-2016 появилась тенденция к увеличению количества новостроек.

Смотри также - Как снять недорогую квартиру в Киеве и чего от нее ожидать:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK