От редактора: Правильной дорогой

Назначены новый премьер, а к нему в комплекте – Кабмин. Президент получил полный, исчерпывающий пакет обязательств перед страной. Нацбанк нежно укрепляет гривну. Банкиры гадают, кто следующий.
От редактора: Правильной дорогой
dengi.ua

Меня умиляют требующие поставить во главе КМУ Бальцеровича, на крайний случай – Маргарет Тэтчер. Ах, извините, Железная Леди уже три года как не с нами. Она навечно осталась с британцами, которые наслаждаются уже более 30 лет одним из самых легких налоговых режимов в Европе.

Я мечтаю не о крутом премьере. Я мечтаю о такой политической системе в Украине, где роль премьера не сможет исполнять бульдог одной моей знакомой только лишь потому, что бульдогу не принято наливать на официальных приемах. А премьер выпивать хоть по чуть-чуть, но обязан – в честь дорогих гостей и уважаемых партнеров.

Пока же у нас заступает на вахту вторая серия камикадзе. Им предстоит показать, что украинцы способны договариваться между собой. Первую заявку на успех свежеиспеченный премьер уже сделал. Самый сильный пункт его «инаугурационной» речи – это о формировании субъектности Украины в переговорах с внешними партнерами, прежде всего международными финансовыми организациями. В переводе на обычный язык это значит примерно следующее: «Ребята (обращение к партнерам-кредиторам-спонсорам), нам нужна ваша помощь, безусловно. Но она не должна сопровождаться требованиями, противоречащими нашим национальным интересам».

Я напомню просто, что Украина почти 9 месяцев не получает кредитов от МВФ.  Не могу сказать, что это были самые легкие времена за последние 25 месяцев. Но и уж точно не самые безнадежные. Мы постепенно учимся рассчитывать свои силы и уважать свои интересы. 

Мне очень нравится быстрая реакция нового министра финансов на информацию о его фирмочках в Лондоне, раскопанных журналистами. Это, знаете ли, обнадеживает. Процесс идет параллельно – министры учатся работать и не красть, общество учится держать их на коротком поводке. Так из мелких ростков поднимается система, гарантирующая процветание страны вне зависимости от крутизны личных качеств премьера и его команды.

И да, пожелайте нам всем вместе такого времени, когда журнал «Деньги» сможет не писать в каждом номере о том, что делает правительство. Хорошее правительство – это как хороший автомобиль: он исправно везет, не шумит, не требует денег на ремонт и не раздражает тряской.

Когда-то это будет. А пока внимательно следим за руками, за персоналиями заместителей министров, за тем, кто и как будет суетиться с наперстками по поводу приватизации, тарифов, налогов, госзакупок, что там еще придумано, чтоб мы не скучали теплыми весенними вечерами?

P.S. Почитайте все, что мы написали о снижении и оптимизации затрат на содержание жилья, офисов и производственных помещений. Две зимы подряд Господь хранил Украину, они были теплыми. К холодам надо готовиться загодя. Глядишь, мы их и не заметим.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK