Какова цена золотых инвестиций

Золотые слитки можно использовать для сбережений. Но сейчас воспользоваться такой возможностью в Украине очень сложно. Деньги выяснили, как можно реализовать эту идею.
Какова цена золотых инвестиций

С января 2016 года котировки золота на мировом рынке подросли на 17% – до 1243 долл./тр. унцию. Однако это вовсе не означает, что инвестировать в золото так уж выгодно. Ведь золото подвержено серьезным колебаниям, в зависимости от масштабных макроэкономических и геополитических факторов, уровня инфляции, поведения ведущих мировых валют (играют роль и ставки ФРС, и политика ЕЦБ).

С начала 2016 года котировки подросли, но по факту сегодня стоимость золота – на уровне января 2014 года. И, конечно, нынче цена желтого металла далека от пиковых котировок сентября 2011 года – 1883 долл./тр. унция. Но все же интерес к золоту, как активу-убежищу, не угасает. Как купить инвестиционное золото, и какими процентами наградят вкладчиков банки, готовые принять его на депозитный вклад? Конечно, можно покупать золото в монетах, но и тут действуют ограничения НБУ (до 6000 грн. в сутки). Что со слитками и безналичным золотом?

Стелла Кириченко

Читайте полную версию статьи в журнале Деньги №8 от 21 апреля 2016 года. Купить онлайн-номер.

Придбати номер українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK