Курсовая политика: песня НБУ, слова МВФ

Гривна укрепилась. Но ключевые риски сохраняются, а значит, до сентября 2016-го на межбанке вполне возможны скачки до 27 грн. за доллар. Оптимистический прогноз на лето – 25–26 грн./долл.
Курсовая политика: песня НБУ, слова МВФ
shutterstock.com

Свершилось. К началу мая гривна на межбанковском рынке укрепилась до 25,2 грн. за доллар – за предшествующий месяц укрепление составило на 3,7%. Пауза в девальвационном галопе (падение с октября-2015 по февраль-2016 составило около 20%) вполне может говорить о восстановлении экономики Украины – росте валютной выручки экспортеров и возобновлении промышленного производства.

Не стоит забывать и о других инструментах влияния на курс, а именно, о том, как НБУ отсекает заявки импортеров, о валютных ограничениях для физлиц и малого бизнеса, о снижении роли выплат из Фонда гарантирования в связи с окончанием сроков возмещения гарантированной суммы вкладчикам крупных банков-банкротов. И что дальше?

Заметим, что Украина более полугода жила без поддержки со стороны МВФ, о том, что упали затраты Нафтогаза на импорт газа, что выплаты по внешим госдолгам свелись к только уплате процентов, а погашение отодвинуто на три год (реструктуризация-2015, помним, верим, скорбим).

Наталия Богута

Читайте полную версию статьи в журнале Деньги №9 от 12 мая 2016 года. Купить онлайн-номер.

Придбати номер українською мовою.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK