Как продать из Украины за границу

Продавать свою продукцию за границу – мечта любого производителя. Ведь это – доступ к миллионам покупателей, стимул для роста бизнеса, валютная выручка, а также шанс привлечь инвестора, возможно, иностранного. Этот путь для небольшого предприятия начинается с первых маленьких шагов – грамотной логистики и организации приема оплат из-за рубежа.
Как продать из Украины за границу
shutterstock.com

Бытует мнение, что для экспорта нужно мощное производство и выпуск чего-либо в более или менее крупных масштабах. Тем не менее, возможности онлайн-торговли позволяют найти своего потребителя даже самым мелким предпринимателям, у которых нет оптовых поставок, даже если они продают свой товар едва ли не поштучно.

"Приблизительно полгода назад я получил письмо от владельца небольшого ресторанчика в Токио, которому нужно было заказать клеймо. Как оказалось, в Японии услуги гравировки – большая редкость, поэтому клиент был вынужден искать исполнителей за границей. Именно после этого я всерьез задумался о продвижении своей продукции за пределами нашей страны, и сейчас уже почти треть моих заказчиков – это жители Европы, стран СНГ и даже США", – делится опытом владелец граверной мастерской из Киева Николай Головко.

Самый простой способ протестировать продукцию на иностранных покупателях – аукционы и всевозможные маркетплейсы (мультибрендовые площадки, которые дают возможность торговать множеству продавцов). В мировом масштабе наиболее популярные виртуальные "базары" – это, конечно же, eBay и Amazon, а также Taobao, Alibaba и Alliexpress (последние три – родом из Китая).

Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале Деньги №9 от 12 мая 2016 года. Купить онлайн-номер.

Придбати номер українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK