От редактора: Какой у них KPI?

Кабмин все ближе и ближе подбирается к принципам проектного менеджмента. Рада прогуливает занятия. Банки выгребаются из болота. А страна, тем временем, делает настоящий крутой бизнес вопреки, а не благодаря.
От редактора: Какой у них KPI?

"Ну че, опять за все хорошее и против всего плохого", – спрашивает меня относительно Плана приоритетных действий правительства один мой старый приятель. Другой – мой FB-френд и мегапопулярный супер-рантье – пишет, наступая на горло своему нежному цинизму: "Она крутая. Впервые с цифрами, два листа конкретики… Явно видно, что программа писана не на коленке за месяц, крепко заранее… …это – первая программа, которая мне понятна и по душе".

Правда, как обычно, где-то посередине. И восхищение моего FB-френда "Планом.." сродни тому, как радуются родители, увидав, что четырехлетнее чадо перестало нуждаться в памперсах.

Нам дико, если в бизнесе игнорируют технологии проджект-менеджмента. А вот правительству мы слишком часто прощаем великодушно разные лажи. И удивляемся по-родительски, когда оно начинает генерировать лучики здравого смысла и нормальных бизнес-подходов.

Давайте попробуем играть на повышение? На повышение требовательности, я имею в виду. Лично знаю нескольких замминистров, которых точно надо клонировать – настолько они эффективны и организованны (проследите, чтобы им было в здании на Грушевского уютно, сманят ведь). И я категорически не понимаю, почему они не все там такие. Слушайте, нанять эффективного, дорогого и потому поставленного под понятный KPI волкодава стране всяко обойдется дешевле, чем мириться с миллиардными (не преувеличиваю!) потерями и тупо воровством.

Вот мы и подошли к KPI. Я главного в "Плане…" не увидел – KPI для правительства. Что им может быть? Рост поступлений в бюджет? Достигается наращиванием налогового давления. Рост минимальной зарплаты? Вообще ерунда-вопрос: Рада проголосует за это со сладким причмокиванием.

Тогда что? Давайте думать и назначать им KPI. Мне, например, очень нравится номинальный в долларах ВВП на душу. Продолжительность жизни – тоже, ничего так, благо, премьер обратил внимание на медицину. Неплохо, если их как-то комбинировать: жить дольше и богаче – чем не национальная идея? Тем более что при солидном ВВП на душу населения появятся ресурсы и для того, чтобы обеспечить безопасность этого самого населения.

P.S. Напомню, что 30 июня заканчивается срок, когда совладельцы квартир в многоквартирных домах еще могут сами нанимать себе управителя для дома. После этой даты управителя назначат районные власти принудительно. Если сейчас стартовать с самостоятельным решением этой задачи, то можно избежать поборов и отвратительного качества обслуживания дома от назначенного управителя. На сайте dengi.ua есть детальный план создания ОСМД/ОСББ и найма управляющей компании. Тоже проджект-менеджмент.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK