Стартапы – 2016: Технологии успешного проекта

Украина – в десятке IT-стран. Высокими технологиями в стране занимаются сотни тысяч квалифицированных спецов. Но? Правильно, этого недостаточно, чтобы превращать идеи и решения в миллиардные инвестиции и прибыли. «Деньги» спросили успешных венчурных капиталистов, инвесторов и создателей бизнесов, что нам мешает, что помогает, как находят деньги, а главное – как их преумножают в стартапах.
Стартапы – 2016: Технологии успешного проекта
andreiparabellum.com

Инвестиции в украинские стартапы? В тяжелом 2014 году отечественные предприниматели смогли получить от инвестфондов и бизнес-ангелов около 22 млн. долл., а в 2015-м эта сумма, по разным данным, увеличилась в 3-4 раза. Причем, в общем объеме стартап-инвестиций растет доля денег украинских инвесторов. Вроде и неплохо? Как бы не так – эта сумма соизмерима с фондом зарплаты двух-трех приличных RD-центра из числа тех, которые обосновались в Украине и настойчиво трудятся по заказам своих иностранных учредителей.

То есть потенциал страны таков, что Украина может рассчитывать на суммы венчурных инвестиций в сотни раз большие, чем сейчас. Нам больше ничего не мешает, кроме собственной инертности, провинциальности и чрезмерного пиетета перед громкими именами. 

Павел Харламов, Екатерина Спорыш

Читайте полную версию статьи в журнале Деньги №10 от 26 мая 2016 года. Купить онлайн-номер
 
Придбати журнал Гроші українською мовою 
 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK