Кредиты на развитие бизнеса обещают дать

Кредит на развитие бизнеса? Банки обещают, что вот-вот начнут выдавать деньги предпринимателям. Процентные ставки все еще высоки – на уровне 18,5–26% годовых, но это на 2–5 п. п. ниже по сравнению с началом весны. Кто, кому и на что дает?
Кредиты на развитие бизнеса обещают дать

Лето 2016 года принесло малому и среднему бизнесу хорошую новость – банки снова хотят дружить и даже готовы кредитовать. Вторая хорошая новость в том, что ставки снижаются, сейчас можно найти кредитные программы в гривне со ставкой 18,522% годовых. Стоит ли говорить, что в 2015 году о таких условиях предприниматели не могли и мечтать, а в некоторых банках кредиты стоили не ниже 32%?

Читай также: ТОП-5 советов по использованию платежной карты за границей

Программы кредитования малого бизнеса появляются и там, где они были долгое время заморожены.

И все же, не все так радужно с кредитами для бизнеса. Банки есть, программы кредитные вроде тоже есть, но вот сами предприятия, готовы ли они брать займы?

Читай также: Условия кредитов на покупку товаров

Есть и другая сложность: далеко не все малые предприятия обладают нужной степенью прозрачности для банка. Иными словами, деньги нужны, а порядка в документации нет, и показать свои реальные обороты и финансовое состояние фирма не может. А значит, и привлечение кредита становится невозможным. Деньги узнали, какие кредиты сегодня доступны малым и средним компаниям, и что делать, если деньги нужны очень срочно.

Наталия Богута

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 12 от 23 июня 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 12 від 23 червня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK