Бухгалтера, срочно: Как найти специалиста для начинающегося бизнеса

Профессиональный бухгалтер способен принести бизнесу огромную пользу – на треть снизить налоговую нагрузку без негативных для него последствий. Вот только содержать бухгалтера full-time может позволить себе уже крепко стоящий на ногах бизнес. А если все только начинается?
Бухгалтера, срочно: Как найти специалиста для начинающегося бизнеса

Хороший специалист не может стоить дешево, и за услуги бухгалтера даже небольшим компаниям придется отдавать каждый месяц минимум 4000-5000 грн. А средним и крупным предприятиям – в разы больше. Кроме того, поиск бухгалтера совсем непростая задача, так как в данном случае гораздо важнее не просто красивая "корочка", а опыт и безукоризненное знание нюансов учета и налогообложения в той отрасли, в которой работает компания. Ну и лояльность к собственнику бизнеса – это обязательно.

Читай также: В Украине обнаружили сотни компаний, зарегистрированных по одному адресу

Грамотный бухгалтер – а другой нам и не нужен – должен обладать целым перечнем базовых, а также специализированных навыков.

Опыт? В идеале – хотя бы пару лет в аналогичной должности. Тогда не придется осваивать азы проведения расчетных и кассовых операций, формирования налоговых накладных.

К слову, для того чтобы привязать бухгалтера к компании, можно потребовать составить план финансовой и налоговой оптимизации на 1-2 года, и пообещать премию за его успешное выполнение. Это позволит мотивировать сотрудника, а заодно проверить его компетенцию и то, как он понимает специфику и проблемы бизнеса.

Читай также: Украинские работодатели будут по-новому платить налоги

Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 12 от 23 июня 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 12 від 23 червня 2016 року українською мовою.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK