От редактора: "Шо, опять?"

Эхо Brexit докатилось до Украины. Новая налоговая реформа снова на подходе. Но услуги обналичивания по-прежнему популярны.
От редактора: "Шо, опять?"
dengi.ua

Налоговая реформа случается в Украине примерно раз в год – в соответствии с темпами подготовки очередного закона о госбюджете. Предыдущие два года (как и нынешний) – всего лишь продолжение давней традиции.

Меня так учили, что любые изменения нужно начинать с выяснения двух вещей – где находимся сейчас и где хотим находиться в результате изменений. Сейчас Украина имеет самый низкий в Европе номинальный ВВП на душу населения. Мы спорим за последнее место даже не с Албанией, а с Молдовой. Мы имеем один из самых высоких в Европе уровней налогообложения бизнеса по общей системе (52,2% – в 2015 году, в 2016 году – около 45%). Мы имеем шоковое падение ВВП, которое отбросило страну в результате двух кризисов (2008 и 2014-2015 гг.) на 15 лет назад.

Что мы хотим? Ну, хотя бы ВВП на душу населения около 8–10 тыс. долларов (в Польше – 13,4 тыс.) и годовой рост ВВП хотя бы 5-6% после достижения этого уровня. Я категорически утверждаю, что у нас должен быть для этого уровень налогообложения бизнеса не выше 25% (как в Дании, например). Нынешняя налоговая реформа – ее эскиз был опубликован в последние дни июня (стр. 11-12), – она, увы, не про это. А про что?

Там предложено шесть могучих основных идей:

Объединение подоходного с военным сбором и назначение плоской ставки 20% вместо нынешних 18+1,5 соответственно. Что означает увеличение НДФЛ.

Ликвидация единого налога в принципе – тотальный переход на общую систему.

Поэтапное снижение единого социального взноса (снижение ЕСВ до 10% в 2017 году и полная отмена с 2018 года). Верится с трудом – у нас любят не выполнять обещанное.

Замена налога на прибыль предприятий налогом на выведенный капитал по ставке 20% (при этом акционеры не будут платить подоходный с дивидендов).

Электронное администрирование НДС и вообще – создание “е-кабинета налогоплательщика“. Но сохранятся преференции для мегакорпораций и их теневое субсидирование из госбюджета.

На переходный период лимит базы начисления ЕСВ отменяется. Получать зарплаты выше 40 тыс грн в месяц будет невыгодно. Ау, айтишники и прочие дорогие спецы!

Там есть еще много чего по мелочи – вроде зачета налога на недвижимость в счет платежей по налогу на выведенный капитал, а также нулевого декларирования имущественного положения для физлиц.

Мой собственный подсчет показывает, что при такой налоговой реформе у нас малый и средний бизнес будет платить примерно 39% в 2017 году против нынешних примерно 23% при использовании упрощенной системы налогообложения и 45% без оной (в 2016 году). А чтобы жизнь была интереснее – наряду с ликвидацией “упрощенки“ порог регистрации плательщиком НДС поднимут впятеро – до 5 млн. грн.  

Напротив, для крупного бизнеса упрощается вывод дивидендов и возмещение НДС, создаются возможности для снижения стоимости рабочей силы (куда идти разорившимся мелким предпринимателям?).

Мы получим чудесную экономику: принудительная концентрация бизнеса в руках примерно 1000 семей плюс пары десятков транснациональных корпораций, жесточайшее выталкивание малого бизнеса в поле наемного труда. Все – как мы любим. Страна без среднего класса, страна уезжающей молодежи, страна сплошного пролетариата. Идеальное, кстати, поле для скупки голосов на выборах.

* - речь Волка из м/ф “Жил-был пес“.

Александр Крамаренко



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK