Декоммунизация без адреса

Редакция журнала Деньги отвечает на вопрос читателя.
Декоммунизация без адреса
lviv.depo.ua

В рамках декоммунизации переименовали улицу, которая указана в моем свидетельстве о регистрации физлица-предпринимателя. Есть ли необходимость в связи с этим оформлять новое свидетельство, и если да, то какие санкции предусмотрены за задержку в этом – как для СПД, так и юрлиц? Юрий, Полтава

Читай также: Декоммунизация: в Киеве переименуют завод с советским названием

Физическое лицо-предприниматель ведет свою деятельность на основании свидетельства о госрегистрации, либо выписки из единого госсреестра субъектов предпринимательской деятельности. В этих документах содержится адрес, совпадающий с адресом, указанным в действующем паспорте гражданина Украины, либо ином документе, удостоверяющем личность предпринимателя. “Поскольку законом не предусмотрена обязанность вносить изменения в паспорт (вследствие переименования улиц в рамках декоммунизации – прим.ред.), то и смена адреса в госреестре становится невозможной без внесения таких изменений.  Смена адреса в паспорте производится по желанию субъекта. При этом паспорт со старыми наименованиями также остается действительным“, – поясняет юрист ЮКК ДЕ-ЮРЕ Ирина Кравченко.

Поэтому, если предприниматель все-таки решил переписать адрес в свидетельстве, изначально ему необходимо провести аналогичную манипуляцию с гражданским паспортом. И только после этого подать заявление о проведении государственной регистрации изменений в сведения о физическом лице-предпринимателе, предъявив оригинал паспорта с обновленными данными.

Читай также: Стало известно, во сколько обойдется переименование Днепропетровска

Юридическому лицу для внесения изменений в реестр необходимо подать заявление (бывшая форма 3); экземпляр протокола общего собрания участников о смене местонахождения юрлица; два экземпляра устава в новой редакции; документ, подтверждающий полномочия заявителя.

Кроме всего прочего, в связи с внесением изменений в реестр необходимо учесть тот факт, что также придется подкорректировать все договора с контрагентами, поскольку в них будут уже другие реквизиты. Причем как юридическому, так и физическому лицу.

Читай также: Декоммунизация по-киевски: кто заплатит за переименование улиц

“Правда, определенных сроков на подобные изменения законодатель не предусмотрел. Равно как и не предусмотрены какие-либо санкции за отказ от смены адреса в реестре“, – уверяет Ирина Кравченко.

Это означает, что решение о смене адреса в документах для СПД (юр- или физлица) –  дело абсолютно добровольное. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK