Обнал-2016

Меняются законы, налоговые нормы, но налоговая нагрузка в Украине остается одной из самых высоких даже для Европы – 52,2%. Поэтому бизнес вынужден пользоваться обналичиванием. Деньги выяснили, как предприниматели сегодня оптимизируют налоговую нагрузку до уровня хотя бы Британии (32%), если уж до уровня Дании (24,5%) не удалось.
Обнал-2016
shutterstock.com

На самом деле, основная задача бизнеса – это извлечение прибыли в безопасных и более-менее комфортных условиях. Рисковать ради наличных? Это вряд ли. И частным предпринимателям, и компаниям-юрлицам важно спокойствие и какая-никакая уверенность, что завтра в офис не вломятся представители правопорядка – изымать серверы, штрафовать, размахивать постановленями суда о замораживании всех счетов. Возможно, из-за этого (абсолютно понятного!) стремления к безопасности популярные ранее схемы получения наличных постепенно уходят в прошлое, ибо риски слишком велики. Но это вовсе не значит, что предприятиям больше не нужен "выход в нал". Просто бизнес стал во сто крат осмотрительнее.

Не говоря уже о том, что многие попросту переходят на работу “по-белому“. “До середины 2014 года мы сотрудничали с конверт-центром, собственником которого был один важный и весьма “уважаемый“ человек, с которым у владельцев компании были дружественные отношения. Однако весной 2014 года ситуация изменилась. “Уважаемый“ человек впал в немилость, и ему пришлось в срочном порядке прикрыть дело. Мы потратили немало сил (да и денег), чтобы смыть все следы сотрудничества с конвертом – вплоть до ликвидации некоторых подразделений, перерегистрации бизнеса на новых собственников, оформление в оффшорах и так далее. Теперь все это позади, как страшный сон, и уже второй год работаем строго по закону“, – рассказал главный бухгалтер одной из столичных компаний Юрий Никитченко (имя героя изменено по его просьбе).

Конечно, понятие “по закону“ в понимании нашего героя – отказ от прокачки денег через конверт-центры. Но не полный и совершенно стопроцентный отказ от других способов вывода средств компании в наличные.

Стелла Кириченко

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 12 от 23 июня 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 12 від 23 червня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK