Зовут на пожар

Спрос на топ-менеджеров все еще высок. Компаниям нужны управленцы, способные развивать бизнес и увеличивать его прибыльность. Но пока о резком росте зарплатных предложений речь не идет – с начала 2016 года их уровень почти не изменился. Поэтому многие топы выискивают предложения о работе за рубежом, с легкостью мигрируя ради карьерного прыжка. А те, кто мигрировать не желает, активно ищут ниши для запуска собственного дела. Так что спасать чужие бизнесы от кризиса на почти волонтерских условиях желающих нет.
Зовут на пожар
serebryanaya-roskosh.ru

Бизнес в поиске новых способов увеличения эффективности и прибыльности. А значит, растет и потребность в привлечении новых управленцев, которые могут воплощать самые смелые планы и реализовывать (наконец-то!) стратегические цели. В компаниях, впрочем, признаются: никакого дефицита руководителей на рынке нет. Нынче можно запросто "отловить" и с помощью своих HR-служб, и через рекрутинговые агентства весьма опытного топ-менеджера, что, в свою очередь, для большинства компаний является весомым аргументом против увеличения зарплатных ожиданий.

Да, есть работодатели, которые готовы платить 10 тыс долл и более своему генеральному директору. Но это единичные и точечные ключевые вакансии крупнейших холдингов, задача которых – перекупить топа у нынешнего работодателя. Чаще же зарплаты управленцев (не высшего звена) стартуют с 50 тыс грн.

Большинство компаний ищут топов самостоятельно – выходят на нужного кандидата и проводят с ним переговоры, – либо пользуются услугами рекрутинговых агентств. Но подчас работодатели не пренебрегают и базой резюме на открытом рынке. Так они пытаются расширить круг потенциальных претендентов, а значит, и сэкономить на зарплатном предложении.

Повышать зарплаты? Готовы, но в крайнем случае. Если позиция действительно, что называется, "горящая". Гораздо чаще соискателя приглашают на встречу, спрашивают о его предпочтениях по уровню зарплаты и… начинают торговаться, "сбивая" озвученную претендентом планку. "У меня неделю назад было собеседование в компании, которая искала менеджера на новый проект. С ходу спросили цифру, я озвучил. Причем уровень зарплаты я очертил именно тот, который у меня уже есть на нынешней работе. Ожидал, что начнут предлагать больше. Но учредитель компании, напротив, стала уточнять, на какую другую цифру я мог бы согласиться. То есть явно хотела понизить планку", – рассказал киевлянин Игорь Лирнык (имя изменено по просьбе героя, – ред.) с более чем 10-летним опытом на управленческих должностях. Работу пока Игорь Лирнык не поменял. Однако всерьез задумался над расширением географии поиска. "Возможно, мне стоит посмотреть на вакансии в западных проектах. В той же Польше, куда уже переехало несколько моих знакомых на очень неплохие условия", – признается наш герой.

Наталия Богута

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 12 от 23 июня 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 12 від 23 червня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK