От редактора: Параллельная реальность

Второй за полгода массовый теракт в Европе. “Покемоновый” психоз мирового масштаба. Очередной релиз налоговой реформы в Украине. Жесткий клинч между местными и центральными властями по поводу коммунальных тарифов. И это ленивый июль?
От редактора: Параллельная реальность
dengi.ua

Мир живет сразу в нескольких реальностях. Пока не имеющие национальности и религиозной принадлежности подонки давят мирную праздничную толпу на набережной  Ниццы, американские подростки сходят с ума по охоте на покемонов. Пока российские “Сушки” накрывают бомбами сирийские города у турецкой границы, где-то в Москве одуревшие от жары россияне штурмуют чартерные рейсы в сторону турецкой Анталии. Мир становится очень плотно связанным и, тем не менее, разделенным на непересекающиеся вселенные.

Третий мир усиленно прорывается в первый. Иногда – потоком беженцев. А иногда, как в ночь с 14 на 15 июля – колесами тяжелого грузовика по хрупкой беззаботной толпе. Европа не отреагировала и на этот раз – курс евро, фондовые индексы, нефть, все это колебалось сразу после теракта в Ницце в пределах обычных суточных движений – менее 1-2%, не о чем говорить.

Когда в одной части света есть возможность поднять десятки миллиардов на онлайн-игре, а в другой – сотни миллионов живут на три доллара в сутки, возникает перепад напряжений. И искрит. Несмотря на кажущийся расслабон, Европа преподнесет нам сюрпризы в ближайшие если не недели, то месяцы – так точно. Мы увидим закручивание гаек финмониторинга, жесткую иммиграционную политику, барьеры против “полезных идиотов” Путина etc.

“Первый мир” заигрался в либерализм и толерантность чуть больше, чем это можно себе позволить ввиду наличия глобальных угроз. И теперь первый вопрос состоит в том, какой высоты и плотности барьеры будут возведены. 11/09/2001 закончилось для США возведением принципиально новой системы безопасности. Как будет реагировать Европа? Точно так же.

А второй вопрос состоит в том, с какой стороны этих барьеров окажется Украина. Пропуск в нормальный, безопасный и благополучный мир – это такая карточка, на которой с одной стороны написано: “минимальная коррупция”, а на второй – “высокая эффективность”.

Карточка, которую пытается предъявить Украина, пока пуста. С обеих сторон. У нас очень медленно сокращается коррупция. И у нас по причине изуверского налогового климата медленно растет эффективность.

Что важно: высокое налоговое давление стимулирует коррупцию, а коррупция создает самым резвым бизнесменам такие вкусные возможности по части распила общих ресурсов (бюджетные средства, природные ископаемые еtс), что заниматься созданием добавленной стоимости рискуют только отчаянные альтруисты.

И да, пожалуйста, не надо ссылаться на войну. Война – это не повод отказаться от реформ. Война – это причина делать их максимально быстро и эффективно. Иначе останемся по эту сторону барьера, в параллельной по отношению к нормальному миру реальности.

Александр Крамаренко



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK