Риск за проценты: Чем грозят украинцам высокодоходные вклады

Кредитные союзы и различные финансовые компании активно рекламируют высокодоходные вклады. Деньги выяснили, что именно предлагают вкладчикам такие организации, и есть ли подвох в высоких процентах.
Риск за проценты: Чем грозят украинцам высокодоходные вклады
litsa.com.ua

Интернет и наружка пестрят предложениями о высоких процентах по вкладам, потому что потенциальные инвесторы уже стали подзабывать рухнувшие после кризиса-2008 кредитные союзы. Некоторые из них, наподобие КС Первое кредитное общество, унесли более чем солидные суммы – с ПКО ушли в небытие 350 млн грн, что эквивалентно выше 42 млн долл по курсу на то время. В отличие от банковских депозитов, вложения в кредитные союзы и финансовые компании не гарантируются государством, так что на компенсацию из Фонда гарантирования вкладов физлиц рассчитывать не приходится.

Читай также: Из-за решений Минсоцполитики вкладчики начнут забирать депозиты - эксперты

Через семь лет после банкротства, в мае 2016 года, у вкладчиков кре­дитного союза появился призрачный шанс на получение части своих вкладов: согласно решению Хозсуда Одесской области по делу № 7/17-2087-2011, управляющие санацией союза будут возвращать кредиты, выданные его заемщикам, и со второго квартала 2017 года начнутся выплаты вкладчикам. При этом, распределять средства будут в процентном соотношении пропорционально сумме вклада. Разумеется, получить полностью они свои деньги не смогут.

Читай также: Украина потеряла баснословную сумму на банкротстве банков

Олеся Блащук

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 17 от 15 сентября 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 17 від 15 вересня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK