ФРС выжидает: Куда движутся процентные ставки

Процентные ставки сохранились без изменений – на уровне 0,25–0,5%.
ФРС выжидает: Куда движутся процентные ставки
ipukr.com

Евровалюта за три дня сентября укрепилась на 0,42% – до 1,1198 долл/евро на 23 сентября (по сравнению с 20 сентября). Хотя евро в течение первого осеннего месяца раскачивало от 1,1146 до 1,1296 долл/евро. Небольшая нервозность в преддверии заседания ФРС США наблюдалась и на сырьевых рынках в сентябре.

Читай также: Депозитные ставки в украинских банках продолжили снижение

Причем, если золото сохранило свою привлекательность для инвесторов и удержалось на отметках выше 1300 долл/ тр. унцию, то с нефтью – иная история. 23 сентября котировки Brent находились в пределах 46,93–48,26 долл/ баррель. С 9 по 23 сентября цена барреля просела на 4,5%. Это – также результат ожиданий, которые были связаны и с запланированным на 20–21 сентября заседанием ФРС США, и с предстоящим 26–27 сентября Международным энергетически форумом в Алжире, на котором страны ОПЕК обсудят снова (в который раз!) перспективу замораживания добычи.

Так что же решила ФРС? Сохранила процентные ставки без изменений – на уровне 0,25–0,5%. Это – вполне логичный шаг накануне президентских выборов в США. “FOMC (Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США. – Ред.) полагает, что аргументы в пользу повышения ставки усилились, однако решил дождаться новых сигналов сохранения прогресса в движении на пути к основным целям Центробанка. Курс денежно-кредитной политики остается стимулирующим, поддерживая дальнейшее улучшение условий на рынке труда и возврат к 2% инфляции“, – сообщили в Федрезерве.

Читай также: Почти ноль: Что происходит с валютными вкладами

От перспектив повышения ставок в ФРС не отказываются. “Постепенного повышения ставки, вероятно, будет достаточно для нормализации кредитно-денежной политики в течение нескольких лет“, – отметила председатель ФРС США Джанет Йеллен. Скорее всего, первое плавное повышение ставки ФРС состоится в декабре, во время следующего заседания. Г-жа Йеллен дала позитивный прогноз для американской экономики. “Экономический рост, который был слабым в первой половине этого года, ускоряется, и ключевым двигателем подъема являются потребительские расходы“, – заявила председатель ФРС.

Ранее сообщалось, что за лето кредитные ставки в украинских банках выросли.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK