СПДшников поджали: НБУ огласил новые правила для предпринимателей

Национальный банк Украины отправил банкам письмо, где сообщил, что СПД-физлицам запрещено переводить иностранную валюту со своих счетов на личные картсчета.
СПДшников поджали: НБУ огласил новые правила для предпринимателей
fthmb.tqn.com

СПД-физлица получили от своих банков письма, которые запрещают предпринимателям, получающим валютную выручку, переводить часть выручки на индивидуальные карточки (карты физлиц). "14 сентября 2016 банковские учреждения получили письмо НБУ, в котором указано, что единственным законным платежным средством в Украине для проведения переводов является национальная валюта – гривна. В связи с этим, с 19 сентября 2016 пересчет 35% валютных поступлений на частный карточный валютный счет, а также действие договоров на регулярное списание средств с текущего счета физического лица-предпринимателя приостановлено", – говорится в письмах банков, которые получили клиенты-СПД.

Читай также: Карты, деньги, кости: Бизнесмены попросили легализовать казино в Украине

В банках отмечают, что никаких революционных изменений письмо НБУ не вводит, а лишь упорядочивает текущие законодательные ограничения. "Речь в письме идет о том, чтобы в конце-концов приравнять СПД-физлиц и юрлиц в их использовании валютной выручки – тех 35%, которые не подлежат обязательной продаже. Раньше СПДшники часто переводили эти 35% на свои личные валютные счета без каких-либо документов. Теперь же НБУ напомнил, что расчеты между предпринимателями и физлицами в иностранной валюте запрещены, так что СПД не может переводить на личную валютную карту часть своей выручки", – рассказали в одном из крупных банков. В то же время, в банках говорят, что СПД могут использовать 35% валютной выручки для оплаты авиабилетов, выплаты командировочных и других нужд своего бизнеса. Для этого предпринимателям необходимо предъявить в банк подтверждающие документы (счета, командировочные листы, прочее). 

Стелла Кириченко

Ранее сообщалось, что Кабмин упростил работу с кассовыми аппаратами для малого бизнеса.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK