Переключиться на мобильную версию

Как уплачиваются налоги при продаже грузовиков и автобусов

Редакция журнала Деньги отвечает на вопрос читателя.
Функциональное назначение автомобиля определяет необходимость в уплате налога
Функциональное назначение автомобиля определяет необходимость в уплате налога
gettyimages.com

Как известно, физлицо при продаже одного легкового автомобиля в течение года подоходный налог не платит. А как быть в том случае, если объект продажи - грузовик или автобус? Олег, Черкассы

Читай также: Готовьтесь удивляться: новые тренды автомобильного рынка

Налогообложение дохода, полученного от продажи как легковых, так и грузовых автомобилей, регулируется статьей 173 Налогового кодекса. В ней указано, что доход налогоплательщика от продажи/обмена объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается налогом по ставке 5%.

Причем эта ставка не зависит от количества проданных в течение года транспортных средств, если речь идет не о легковом авто, мотоцикле или мопеде. Из этого можно сделать вывод, что при продаже в течение года, скажем, грузовика или автобуса каждый раз необходимо заплатить в бюджет 5% НДФЛ.

Читай также: Названы 5 стран-поставщиков подержанных автомобилей

“Налог уплачивается с дохода, полученного в течение отчетного года от продажи любого транспортного средства (грузового или пассажирского). И поскольку объектом налогообложения считается именно доход, обязанность уплаты налога не зависит от стоимости автомобиля, его марки, года выпуска, объема двигателя, пробега или технического состояния транспортного средства“, - говорит Богдан Катрушин, управляющий партнер юридической компании Статников, Катрушин и партнеры.

Иными словами, основной признак, который влечет за собой обязательную уплату НДФЛ или наоборот, освобождение от налога, это функциональное назначение автомобиля. Определения разных типов транспортных средств и их функциональных свойств приведены в законе № 2344‑III Об автомобильном транспорте.

Читай также: Как выбрать подержанный автомобиль

“Кроме того, с дохода (от продажи авто - прим. ред.), подлежащего обложению НДФЛ, должен уплачиваться военный сбор по ставке 1,5%“, - напоминает Богдан Катрушин.

Ответственным за начисление и удержание налога является физлицо-продавец, которое самостоятельно определяет сумму налога и уплачивает его в бюджет. “Важно помнить, что и НДФЛ, и военный сбор должны быть оплачены до нотариального удостоверения договора купли-продажи транспортного средства“, - предупреждает Богдан Катрушин. Без соответствующей квитанции из банка ни один нотариус договор купли-продажи такого автомобиля не завизирует.

Читай также: Водителям готовят массовые проверки на дорогах

Базой расчета НДФЛ при продаже грузового автомобиля служит сумма сделки. И хотя теоритически цену продажи транспортного средства можно занизить, чтобы заплатить меньше налогов, она не может быть ниже оценочной стоимости. Поэтому перед сделкой придется обратиться к сертифицированному оценщику, который определит цену автомобиля и выдаст соответствующий документ, что избавит продавца от возможных претензий со стороны фискальных органов по поводу цены сделки.

Ранее сообщалось, что в Украине изменили правила регистрации авто - при покупке транспортного средства нужно будет оплачивать дополнительный сбор - до 5% от стоимости машины.

 

Комментариев (0)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Реклама
Реклама
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь