Как банки проверяют источники доходов простых украинцев

Банки в полный рост бросились исполнять постановление НБУ № 42, которым были ужесточены правила финмониторинга операций клиентов-физлиц. Кого и как проверяют банки, и что теперь с этим делать?
Как банки проверяют источники доходов простых украинцев
depositphotos.com

Банки проверяют клиентов? Да, это так: и с некоторых пор с пристрастием. До недавнего времени правила финмониторинга были несколько мягче. То есть и до принятия постановления НБУ от 25 мая 2017 года № 42 операции клиентов на суммы свыше 150 тыс грн. проходили проверку на соответствие (несоответствие) категории рисковых, тех, которые детально описывает закон О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем финансового терроризма и финансирование распространения оружия массового уничтожения.

Читай также: Откуда деньжищи: банки проверят легальность доходов украинцев

Но теперь все иначе. “В 2016 году я купил квартиру, и в момент внесения денег на счет застройщика заполнил опросный лист банка, в котором нужно было указать источник происхождения средств. Поскольку заработная плата у меня “в конверте“, указал источником помощь родственников. Никаких документальных подтверждений указанного банк не требовал, и деньги на счет компании зачислил“, – рассказал киевлянин Леонид М. Как выяснили Деньги, теперь, после принятия изменений правил финмониторинга постановлением № 42, Леониду вряд ли удалось бы так легко приобрести недвижимость, не предоставляя документы о своих доходах.

“Банкам предоставлено право останавливать любые операции по своему усмотрению. Фактически изменения дают неограниченные права банкам“,  – считает адвокат, старший партнер АК Кравец и Партнеры Ростислав Кравец. И все же, у клиентов-физлиц есть несколько возможностей не привлечь чрезмерное внимание финмониторинга. Каких?

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 18 от 28 сентября 2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 18 від 28 вересня 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK