Как установить многозонный электросчетчик в Украине

Редакция журнала Деньги отвечает на вопрос читателя.
Как установить многозонный электросчетчик в Украине
depositphotos.com

Вопрос читателя. Где купить и как установить двузонный электросчетчик? Что нужно сделать, и какие документы понадобятся? Руслана, Киев

Для установки многозонного счетчика нужно пройти несколько не слишком сложных шагов. Для начала следует приобрести такой счетчик. Купить многозонный счетчик проще всего у поставщика электроэнергии, например, в Киеве это – Киевэнерго. В других городах – местные энергоснабжающие компании. На сайтах этих компаний есть списки моделей допускаемых к приобретению приборов. Покупая счетчик не у поставщика электроэнергии, нужно сперва получить у энергоснабжающей компании (далее – энерго-) направление на выполнение работ по входному контролю. Затем счетчик нужно сдать в центр электроучета для проведения этих работ и параметризации прибора по двум или трем зонам. Параметризацию должен пройти и счетчик, который куплен у поставщика.

Читай также: Украинцев ждут рекордные платежки за отопление: как сэкономить

После этого нужно, чтобы сотрудник энерго- распломбировал и демонтировал старый счетчик, установил новый и поставил на него пломбу. В зависимости от класса напряжения счетчика и способа его включения стоимость замены обойдется в 446,89–818,62 грн. После пломбировки можно обращаться в центр обслуживания компании, чтобы переоформить договор о пользовании электроэнергией. Именно новый договор и подтвердит смену типа учета потребленной электроэнергии и даст право рассчитываться за электроэнергию по тарифам, которые отличаются в зависимости от периода времени. В декабре 2017 года две тарифные зоны распределяются таким образом: днем, с 7:00 до 23:00, стоимость киловатта электроэнергии – 0,9 грн, а ночью, с 23:00 до 7:00, – 0,45 грн.

Для заключения договора в энерго- понадобится документ, подтверждающий право собственности на жилье либо право его использования. В первом случае это может быть извлечение из государственного реестра регистрации прав на недвижимость, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выданные государственным регистратором, а также извлечение о государственной регистрации права собственности, выданное регистратором БТИ до 01.01.2013 года. Во втором случае – договор аренды, концессии либо управления имуществом.

Помимо этого, для заключения договора в энергокомпанию нужно взять копию и оригинал паспорта или документа, который его заменяет; копию и оригинал справки о присвоении идентификационного номера. Также в день посещения центра обслуживания нужно записать показания электросчетчика – о них спросит специалист, который будет обслуживать клиента.

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 23 от 7 декабря  2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 23 від 7 грудня 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK