ООО, реестр и печати: что приняла Рада в феврале

Верховная Рада в течение первой сессионной недели февраля приняла закон, регулирующий деятельность обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, а также одобрила создание кредитного реестра НБУ
ООО, реестр и печати: что приняла Рада в феврале
depositphotos.com

Парламент поддержал во втором чтении законопроект №4666 об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью. В нем содержатся нормы, которые позволяют создавать наблюдательные советы в ООО, вводят регулирование корпоративных договоров, предусматривают процедуру принудительного выкупа долей участников общества. Этот законопроект входит в пакет инициатив, которые премьер-министр Владимир Гройсман в конце января анонсировал как “весну реформ“.

Также депутаты приняли в целом законопроект №7114-д о создании кредитного реестра Национального банка. Согласно документу, банки должны предоставлять в этот реестр информацию о заемщиках. Кроме того, Фонд гарантирования вкладов физических лиц будет подавать в кредитный реестр данные о кредитных операциях банков, которые выводятся им с рынка. Банки начнут передавать информацию в реестр НБУ с 1 апреля 2018 года. Но получать ее оттуда они смогут не раньше, чем через полгода со дня вступления в силу закона.

Читай также: Мораторий и налоги: что приняла Рада в декабре

В целом принят законопроект №5027, который предусматривает выделение из государственного бюджета средств на компенсацию арендных платежей для рядового, сержантского и старшинского состава Вооруженных сил Украины. То есть военнослужащие смогут получать деньги для оплаты арендуемого жилья. Что, конечно, усилит материальную мотивацию идти на службу в ВСУ.

К сожалению, парламентарии так и не проголосовали запланированный к рассмотрению законопроект №6542. Его цель – исключить из Таможенного кодекса требования об обязательном использовании “мокрых“ печатей субъектами хозяйствования. Как объясняют разработчики документа, несмотря на то, что печати еще с марта 2017 года являются необязательным атрибутом при удостоверении документов, Таможенный кодекс сохраняет нормы о применении печатей. Это, в свою очередь, приводит к злоупотреблениям со стороны чиновников.

Отклонила Верховная Рада и проект постановления №7066-П об отмене Закона “О приватизации государственного имущества“, который был принят 18 января 2018 года. За него проголосовало всего лишь 11 депутатов. Кроме того, парламент не поддержал президентский законопроект №7363, согласно которому земли госсобственности за пределами населенных пунктов передаются объединенным территориальным общинам; вводится упрощенный порядок передачи этих земель и внесения новых сведений в Госземкадастр; общины получают право изменять целевое назначение земельных участков частной собственности, расположенных на их территории. Впрочем, Кабмин на заседании 31 января утвердил распоряжение о передаче земельных участков сельхозназначения в коммунальную собственность объединенных территориальных общин. Инициатором этого решения выступил премьер-министр Владимир Гройсман.

Некоторые законопроекты, вынесенные на рассмотрение в Верховную Раду 6-9 февраля 2018 года 

№ и название

Суть документа

Статус

№4666

О регулировании деятельности обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью

принят в целом

№7114-д

О создании кредитного реестра Национального банка

принят в целом

№5027

О компенсации военнослужащим затрат на аренду жилья

принят в целом

№6542

Об изъятии из Таможенного кодекса норм, которые требуют использовать “мокрые“ печати

не рассматривался

№7066-П

Об отмене Закона “О приватизации государственного имущества“

отклонен

№7363

Передача земель госсобственности за пределами населенных пунктов объединенным территориаль-ным общинам

отклонен

Светлана Шмелева

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 4 от 22 февраля  2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ №4  від 22 лютого 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK