Что будет с долларом и евро к концу года

21 сентября пара евро / доллар торгуется на уровне 1,17 – за две недели с 10 сентября евровалюта укрепилась на 1,8%
Что будет с долларом и евро к концу года
depositphotos.com

Конечно, доллар пытался отвоевать позиции и даже начал расти относительно евро после публикации 14 сентября статистических данных по экономике США. Но недолго. Почему? На курс влияет информация о продлении торговой войны США с Китаем, а также решения центробанков ЕС и Великобритании.

Читай также: Курсы Нацбанка на 24 сентября: Доллар держится, евро падает

Вашингтон сообщил о введении 10% пошлины на китайские товары на сумму 200 млрд долл в год с 24 сентября и предупредил, что пошлина вырастет до 25% с 1 января 2019 года, если Пекин не пойдет на уступки. В то же время Банк Англии и ЕЦБ оставили неизменными все основные параметры денежно-кредитной политики (базовые ставки).

Сейчас все внимание – на ожидаемое заседании Федеральной резервной системы 25–26 сентября. ФРС может повысить ставку на 0,25% – до 2–2,25% годовых. Есть мнение, что другие крупные мировые центробанки также приближаются к проведению более жесткой политики. Глава ЕЦБ Марио Драги уже объявил об ухудшении прогноза темпов роста экономики еврозоны на 2018 и 2019 годы. Это будет означать изменение политики ЕЦБ (изменение ставок), хотя пока никаких решений ЕЦБ не принял.

Кажется, повышение ставки ФРС нужно доллару для укрепления позиций – так всегда было. Но на этот раз очередное повышение ставки расценивается как сигнал продавать доллар. Эксперты BNP Paribas Asset Management ожидают падения курса доллара на 10% по отношению к корзине основных валют в течение ближайших 6–9 месяцев. “Мы достигли поворотного момента, после которого доллар должен подешеветь.

Читай также: Правительство не получило гарантий транша МВФ в 2018 году

Курс доллара может опуститься до 1,25 евро / долл в ближайшие 6–9 месяцев“, – отмечает валютный аналитик BNP Paribas Asset Management Момчил Пожарлиев. Аналитики Invesco прогнозируют снижение стоимости доллара относительно евро на 3% до конца 2018 года.

Полностью свежий номер журнала “Деньги“ можно приобрести онлайн

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK