Нефть - дешевеет, бензин - растет

Пока нефть дешевеет на новостях об увеличении запасов в США и из-за торговой войны между Штатами и Китаем, цены на топливо в Украине продолжают расти.
Нефть - дешевеет, бензин - растет
depositphotos.com

Цена нефти продолжала снижаться, и 19 октября баррель нефти марки Brent подешевел до 79 долл. Нефть WTI упала ниже отметки 70 долл./барр., и по состоянию на 19 октября ее стоимость уже была около 69,3 долл./барр.

Одна из причин падения цены - информация о росте запасов “черного золота“ в США. Управление энергетической информации (EIA) опубликовало еженедельный отчет, в котором говорится, что запасы нефти в США с 8 по 14 октября выросли на 6,49 млн баррелей до 416,440 млн баррелей. Это выше прогноза, который составлял 2,2 млн баррелей.

Спор с Китаем, санкции против Ирана

Читай также: Доллар ослабел по отношению к евро

Эксперты считают, что напряженность в отношениях между США и Китаем - это еще один фактор, который ограничивает рост цен на нефть. Напомним, в 2018 году обострился экономический конфликт между Китаем и Соединенными Штатами Америки. С начала года США начали вводить торговые пошлины для китайских товаров, на что Китай отвечал встречными пошлинами. Это, в том числе, сказалось и на поставках топлива. Например, в августе Китай не импортировал нефть из США вообще, а в сентябре закупал всего лишь 31 тыс. баррелей в сутки, хотя в июне - более полумиллиона баррелей в сутки. При этом власти КНР активно ищут новых поставщиков. В частности, Саудовская Аравия в августе увеличила экспорт нефти в Китай на 258 тыс. баррелей в сутки, а Российская Федерация - на 200 тыс.

В то же время, по мнению отдельных аналитиков, в ноябре можно ожидать очередного роста цен на нефть из-за вступления в силу санкций США против Ирана, которые приведут к сокращению поставок сырья от 500 тыс. до 500 млн. баррелей в сутки. Например, в отчете британского брокера PVM Oil Associates фигурировала даже цифра на уровне 100 долл./барр.

Правда, заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи в начале октября заявил, что руководство страны ведет переговоры с нефтяными партнерами по созданию двусторонних механизмов обхода санкций, которые позволят сохранить объемы поставок. Среднесуточный экспорт нефти из Ирана составляет около 2,7 млн баррелей, это около 3% дневного мирового потребления нефти.

Но несмотря на успокаивающие слова от Ирана, появился новый фактор - кризис в Саудовской Аравии после казни известного журналиста в Стамбуле. Поэтому турбулентность сохраняется.

А у нас - дорожает

Читай также: Стоит ли ожидать снижения стоимости бензина

Между тем цены на топливо в Украине продолжают расти. По данным консалтинговой группы «А-95», бензин марки А-95 с 1 сентября по 19 октября подорожал почти на 9% - до 32,8 грн./л, бензин А-92 за этот же период вырос в цене на 10%, до 32 грн./л, дизтопливо подорожало на 14%, до 31,85 грн./л. Растут и цены на сжиженный газ. За сентябрь-октябрь стоимость газа увеличилась примерно на 1 руб. с каждого литра - до 14,52 грн./л. Хотя на некоторых АЗС ценник уже перешагнул отметку 16,5 грн./л.

Эксперты объясняют, что подорожание топлива в Украине традиционно связано с девальвацией гривны по отношению к доллару, а также с ростом цен на нефть. С августа по октябрь мировые цены на нефть выросли почти на 3%. При этом в начале октября нефтяные котировки превысили 86 долл./барр.

Но на ближайший месяц прогноз цен на топливо достаточно оптимистичен. Если нефть успокоится, а валютный курс останется на отметке 28 грн./долл., то есть шанс, что стоимость бензина даже снизится на 1-1,5 грн./л.

Павел Харламов

Полностью журнал “Гроші“ № 20 от 25 октября можно приобрести онлайн.  
Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK