От редактора: Перед экзаменом - дышат

Предвыборные недели на диво урожайны правильными событиями - хоть проводи президентские выборы ежегодно.
От редактора: Перед экзаменом - дышат
dengi.ua

Не прошло и недели с момента нашей публикации о “министерстве социализма“ (см. “Деньги“ от 21 февраля), как на сайте Рады появился законопроект, в котором предлагают навсегда и окончательно разрешить работу самозанятых лиц в помещениях и на оборудовании, которые принадлежат заказчику.

Читай также: Атака на ФОПы: что изменится

Радуемся тому, что забит гвоздь в гроб “трудовых проверок“ ФОПов? Пока нет, закон еще не проголосован, да и цена за него выставлена драконовская - удвоение налоговой нагрузки на ФОПы, занятые в креативном секторе.

Вот примерно так получается, как на известной картине эпатажного художника Васи Ложкина - “Вон на завод, хипстеры!“.

На самом деле не смешно: мировая экономика мчится к доминированию сектора услуг, креативного сектора в частности. А в Украине тети и дяди, присвоившие себе право говорить от имени креативной индустрии, предлагают откупиться от госрэкета чужими деньгами.

Читай также: Рева рассказал, как ужесточат закон для ФОПов

Фееричная история вокруг Нафтогаза, Специальной антикоррупционной прокуратуры и СБУ - на горячем прихватили парней из дочерней структуры госмонополиста. Да,наверняка хватало и раньшеповодов взять за мягкое тех, кто распоряжается газом украинской добычи.

Но силовики реализовали информацию только за три недели до первого тура президентских выборов. И по странному стечению обстоятельств Кабмин именно сейчас нашел в себе силы задать г-ну Коболевупростой вопрос, который акционеры задают своим СЕО в частных компаниях не по корпоративному календарю, а, как минимум, ежеквартально: “Где бабло?“.

Если кто не в курсе: последние годика три мы платим примерно по гривне в цене каждого кубометра газа, добытого госмонополией, именно на то, чтобы та наращивала его добычу. Но деньги мы на развитие корпорации платим, а собственно развития - нет.

Читай также: Где заплатят больше в 2019 году: ТОП-5 сфер-лидеров по росту зарплаты

Почему? Только не надо мне рассказывать про злых руководителей облсоветов, которые не дают бурить новые скважины. 6 марта прошел электронный аукцион по продаже лицензий на разработку месторождений. Заявки были поданы на 3 из 10 выставленных лотов, и только одну площадку сумела выкупить “дочка“ Нафтогаза.

Снова хорошим танцорам с ул. Б.Хмельницкого что-то мешало принять участие в конкурсе? Или выкачанным из наших карманов миллиардам нашли лучшее применение, по мнению квалифицированных, а потому жутко дорогих менеджеров госмонополии?

Ну и вишенка на тортик: только с 1 марта 2019 годаНафтогаз продавил так называемое суточное балансирование поставок газа населению облгазам. Что это такое? Если совсем просто - те облгазы, которые воровали не использованный населением дешевый газ и продавали его налево, теперь имеют намного, очень намного меньше простора для продолжения этого гешефта.

И вот только не рассказывайте мне, пожалуйста, что злой Фирташ раньше не позволял. Когда боссам госмонополии действительно что-то нужно, то всегда находились и средства, и инструменты для достижения цели. И бюджет на химчистку репутации у этой госмонополии тоже всегда был завидный.

Читай также: Розенко рассказал, насколько вырастут зарплаты украинцев в 2019 году

Информационный день в первой половине марта выглядит феерично: примерно на треть лента состоит из новостей о правильных делах, которые власти разных сортов все никак не успевали сделать предыдущие четыре года, но, наконец-то, руки дошли.

Примерно половина - истерика, связанная с телодвижениями самих кандидатов в президенты. Остальное - всякие мелочи вроде начавшейся войны между Дели и Исламабадом. Немного извращенно, но ради первой трети готов потерпеть. А вы?

Александр Крамаренко

Полностью журнал “Гроші“ № 5 от 14 марта можно приобрести онлайн.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.

Оформить подписку через наш интернет-магазин.
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK