Как изменились ставки по депозитам в апреле-2019

Банки в апреле-2019 уже не повышают ставки по депозитам в гривне
Как изменились ставки по депозитам в апреле-2019
depositphotos.com

Банки в апреле-2019 уже не повышают ставки по депозитам в гривне. Многие оставили ставки на мартовском уровне, некоторые снизили на 0,2-1 п. п. И где сейчас разместить гривну выгодно? 

Читай также: Где хранят деньги украинцы

Пока предвыборная гонка была в самом разгаре, банки засели в ожидании перемен, а значит, и ставки меняли в течение апреля крайне вяло. Одни ожидали шагов от НБУ по изменению учетной ставки, другие привлекали средства населения по условиям одно- или двухмесячной давности, не надеясь на снижение учетной ставки. И хотя на рынке ходят слухи, что Нацбанк все же решится на снижение учетной ставки до 17% и даже до 16% годовых, пока политические игры на первом месте, никаких явных шагов в сторону снижения ставки центробанк делать, вероятнее всего, не станет. Вот и банки в большинстве своем не меняют условия вкладов для физлиц. Тем более что 2018 году объем средств граждан в банках вырос на 6,1% - до 508,86 млрд. грн. Причем, объем депозитов населения в гривне вырос на 13,8% - до 267,97 млрд. грн. Продолжался приток средств на счета физлиц и в первом квартале 2019 года, так что особого резона повышать ставки у большинства банков нет.

В марте-2018 в крупных и средних розничных банках максимальная ставка по вкладам в гривне была на уровне 17-17,75% годовых, и в апреле максимальные ставки остались такими же.

Читай также: Апрель валютные не сдвинул: Какими были ставки валютных вкладов

Индекс UIRD - Украинский индекс ставок по депозитам физлиц по итогам месяца, 18 марта - 18 апреля, показал, что ставки остались на мартовском уровне. Для вкладов в гривне на три месяца UIRD почти не изменился - вырос на 0,01 п. п. - до 14,63% годовых. Индекс по вкладам на шесть месяцев сократился на 0,02 п. п. - до 15,39% годовых. А UIRD в гривне на 12 месяцев подрос на 0,02 п. п. - до 15,7%. Ощутимо снизились ставки по девятимесячным вкладам - UIRD по таким депозитам упал на 0,1 п. п. - до 15,59% годовых.

Банки иностранных финансовых групп традиционно меняют ставки нечасто. Вот и в апреле ставка в УкрСиббанке остается такой же - 7% для годового вклада, а в Райффайзен Банке Аваль - тоже без изменений, ставки - на уровне 11,5-14% годовых. Не менял условия и Креди Агриколь Банк, где принимают гривну по ставке 12,5-14,5% годовых. Небольшие изменения ставок в двух банках с иностранным капиталом - ОТП Банке и Кредобанке. В ОТП Банке ставки снижены на 1,5 п. п. - до 10,5-11,5% годовых. В Кредобанке ставки упали на 0,25-0,5 п. п. - с 16% годовых до 15,5-15,75% годовых.

Читай также: Украинцы нарастили гривневые депозиты в банках

В апреле-2019 в большинстве крупных и средних банков установлены ставки в пределах 10,5-15,5% годовых по вкладам на три месяца и 13,5-15,5% годовых - по полугодовым и годовым.  В государственном Ощадбанке ставки по вкладам в гривне уже несколько месяцев подряд не меняются - 13,25-14% годовых. В Укргазбанке ставки - 10,5-14,5% годовых, чуть выше - в Укрэксимбанке: 15,4-16,6% годовых. В ПриватБанке гривну принимают на срочный вклад по ставке в пределах 13-14,5% годовых.

Высокие ставки по вкладам в гривне в апреле-2019 предлагают банки с российскими акционерами и банки с частным украинским капиталом. В Мегабанке ставка по шестимесячному депозиту - 17% годовых. 17,25-17,5% годовых - ставка по депозиту на 6 и 12 месяцев в Альфа-Банке, 17,5% годовых предлагает для годового вклада ПроКредит Банк. Пиковые ставки, как и месяцем ранее, - в Универсал Банке (17,75% годовых по вкладу на 6 и 12 месяцев), а также в Идея Банке и Банке Кредит Днепр (18% годовых по депозиту на 12 месяцев).

Читай также: Сколько можно заработать на депозитах в Украине-2019

Выбирая вклад для размещения средств, важно изучить все детали. Например, можно ли досрочно расторгнуть депозитный договор, или же такой возможности нет. Большинство банков предлагают вклады без досрочного расторжения договора, что означает следующее: если клиенту понадобятся деньги ранее, чем окончится срок действия договора, то банк имеет законное право не возвращать средства по заявке клиента. Хотя на практике в банках отмечают, что могут пойти навстречу клиенту и вернуть средства. Но уже выплаченный процентный доход, естественно, будет вычтен. Конечно же, по вкладу с возможностью досрочного получения средств ставка всегда ниже, чем по депозиту без такой опции. Например, в условиях вкладов ПриватБанка сказано: “На срок 3-12 мес. можно выбрать вариант с правом досрочного расторжения. В этом случае процентная ставка при оформлении уменьшается на 2,5% годовых в гривне“. То есть, если в банке ставка по депозиту на год - 13% годовых, то при выборе депозита с досрочным расторжением договора ставка будет 10,5% годовых. .

Читай также: Как выгодно вложить деньги в 2019

Еще один важный момент в вопросе оформления депозита: способ оформления. Ведь многие банки предоставляют бонус 0,25-1 п. п. к ставке при оформлении вклада онлайн. Это значит, что если у клиента уже есть карточный или текущий счет в банке, то есть и возможность оформить вклад онлайн, получив заветный бонус к ставке. Онлайн-вклад хорош и тем, что можно в интернет-банкинге отслеживать поступление процентов, а также снимать средства (если это предусмотрено договором) или же пополнять вклад (снова таки, если вклад, согласно условиям договора, - с пополнением).

Не стоит забывать и о том, что банк обязан уплатить с процентного дохода по вкладу физлица военный сбор 1,5% и налог на доходы в размере 18%.

P. S. Данные в таблицах - по состоянию на 19.04.2019. Указаны места в рейтинге надежности, опубликованном в журнале “Деньги“ от 14.03.2019, № 5. Раздельно для крупных, а также небольших розничных банков.

Стелла Кириченко

Статья из Журнала “Деньги“ №8 от 25 апреля 2019 года.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua. 

Оформить подписку через наш интернет-магазин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK