Считаем будущие расходы с учетом всех тонкостей: Как выбрать кондиционер

Насколько дорог кондиционер: покупка, установка, обслуживание, потребление
Считаем будущие расходы с учетом всех тонкостей: Как выбрать кондиционер
flickr.com

Самую простую сплит-систему можно приобрести за каких-то 5-7 тыс. грн. Со своей основной задачей - поддерживать комфортную температуру в помещении - такой кондиционер точно справится. Если купить полнофункциональный бытовой кондиционер за 15-20 тыс. грн., он будет еще и обогревать жилье, а также снабжать его свежим воздухом.

Читай также: Как “разводят“ покупателей интернет-магазины и продавцы

Горячий сезон-2019 вот-вот стартует. И самое время обзавестись кондиционером, если его еще нет. А если есть - неплохо бы вызвать мастера-кондиционерщика для чистки и обслуживания.

Какие на прилавках техномаркетов есть новинки? Все больше становится многофункциональных, навороченных моделей. Домашние сплит-системы за последние несколько лет обросли большим количеством дополнительных опций. Они способны обогревать помещение (причем, даже в сильный мороз), очищать воздух от пыли, ионизировать и увлажнять его. Управлять работой многих кондиционеров можно через Интернет -со смартфона, что очень удобно. Приятная новость нынешнего года в том, что такие функции уже есть не только в дорогостоящих системах, но и в моделях бюджетного уровня.

Читай также: Региональные пристрастия: На что тратят средства украинцы в разных областях страны

Сплит-системы, которые идеально подходят для квартир и частных домов, выпускает большое количество производителей. Самые дешевые кондиционеры, стоимостью 4-6 тыс. грн. производят, как правило, китайские компании. Как не очень известные - West, Delfa, Luxeon,так и те, чьи названия уже на слуху - Ballu, Dekker, TCL.

При выборе среднего класса устройств, по цене от 10 до 20 тыс. грн., можно найти продукты известных компаний. Из Поднебесной, Южной Кореи, а также из Западной Европы:Gree, Saturn, Electrolux, Gorenje, LG. Если же раскошелиться на 30-35 тыс. грн. и больше, то вполне можно замахнуться и на «японца» - Hitachi, Mitsubishi, Toshiba, Panasonic.

Впрочем, на стоимость кондиционера влияет не только его происхождение, но и технические характеристики. Один из основных параметров - это площадь, которую может обслуживать сплит-система. Этот параметр, в свою очередь, зависит от мощности, она указывается в киловаттах. Чем мощнее устройство, тем больший метраж оно может охладить или обогреть.

Читай также: Прогноз МЭРТ: Насколько вырастут зарплаты в Украине

Чтобы выбрать подходящий кондиционер, необходимо разделить площадь помещения, где будет установлена система, на 10. Полученное значение и будет мощностью, которая требуется. Например, площадь комнаты - 20 кв. м. Значит, кондиционер должен иметь мощность не менее 2 кВт. Конечно, этот показатель условный, и может колебаться на 5-10% в каждую сторону.

Многое зависит от наличия в помещении мебели, бытовой техники, энергоэффективных окон и стороны света, на которую эти окна выходят.

Вообще, лучше не покупать кондиционер впритык по мощности, стоит выбирать немного с запасом. Для 20-метровой комнаты взять сплит-систему мощностью 2,3-2,5 кВт, а для 40-метровой - кондиционер, который рассчитан на 45 кв. м.

Читай также: Итоги декларирования: Сколько миллионеров проживает в столице

В таком случае устройство не будет работать на пределе, и у него останется определенный запас мощности. Скажем, на тот случай, когда нужно быстро охладить помещение.

Для каких целей еще можно использовать кондиционер? Для обогрева. Его тепловая мощность должна быть где-то на 5% больше, чем мощность охлаждения для аналогичного по площади помещения.

Правда, особенность недорогих бытовых сплит-систем в том, что в большинстве своем они эффективно обогревают квартиру или дом при условии, если температура за окном не ниже минус 5-10°C. В трескучий мороз кондиционер будет неэффективен и даже может выйти из строя. Поэтому если есть цель полноценно греть с помощью кондиционера жилье, нужно выбирать устройство подороже, по цене от 10-15 тыс. грн., и внимательно изучать его характеристики на предмет адаптации к отрицательным температурам.

Читай также: Правила экономии: Как вести личный бюджет

Еще одна полезная опция - это приток свежего воздуха с улицы. Она обеспечивает проветривание помещения, насыщает воздух кислородом и увлажняет его. Объем подмешиваемого воздуха достигает 25% собственной производительности кондиционера. Но сплит-системы с такой функцией стоят, как правило, от 20-25 тыс. грн.

Среди других полезных возможностей бытовых кондиционеров-очистка и осушение воздуха, его ионизация, наличие антиаллергенного и антибактериального фильтров, функция антиобледенения и автоматической очистки. Автоочистка дает возможность быстро высушить внутреннюю начинку кондиционера, что минимизирует риски появления плесени и неприятных запахов.

Еще сплит-систему можно настроить на автоматический старт и автовыключение. То есть на работу по таймеру. Кондиционер самостоятельно включится в назначенное время, доведет температуру в помещении до запрограммированной и затем отключится.

Читай также: Где самые высокие зарплаты в мире - Bloomberg

Отдельными моделями можно управлять через Интернет. Для этого в доме должен быть инсталлирован и подключен к Интернету Wi-Fi-роутер, а на смартфон нужно установить специальное приложение, которое обеспечит удаленный доступ к кондиционеру. И, например, по дороге с работы можно запустить сплит-систему, чтобы она заблаговременно охладила или нагрела квартиру. Конечно, можно запрограммировать работу кондиционера по определенному алгоритму в течение дня или ночи, но ведь не всегда график понятен изначально. Так что управление по Интернету - очень полезная фишка.

Покупка кондиционера - это еще не все затраты. Сплит-систему нужно установить. Стоимость монтажа варьируется от 1500 до 3000 грн. При этом важно учитывать, что это - цена для стандартной установки с прокладкой фреоновоймагистрали (между внутренним и наружным блоками) длиной до 2-3 м. Если блоки сплит-системы находятся далеко друг от друга, за каждый метр фреоновой магистрали нужно будет доплатить 250-400 грн. Штробление стены для прокладки коммуникаций, соединяющих блоки, обойдется еще в 150-200 грн. Итого, в общей сложности, установка может вылиться и в 4000 грн., а то и больше.

Кроме того, сплит-систему нужно периодически обслуживать. Хотя бы раз в два года, а лучше ежегодно. Возможно, услуги мастера понадобятся и чаще, если возникает необходимость (поломки, проблемы в работе).В регулярное обслуживание входят такие процедуры, как очистка фильтров и внешней декоративной панели, теплообменника, вентилятора, прочистка дренажной системы, ребер конденсатора и воздухозаборной решетки. За комплексную чистку необходимо заплатить 500-600 грн.

В некоторых случаях кондиционер нужно дозаправить фреоном. Это будет стоить около100 грн. за 100 грамм фреона.

Читай также: Скромный мэр: Что задекларировал Кернес и на кого переписал свое имущество

Ну и не стоит забывать, что кондиционер потребляет электроэнергию. И чем он мощнее, тем больше хочет “кушать“. Потребление электроэнергии сплит-системы, в среднем, раза в три меньше, чем его паспортная мощность. То есть кондиционер мощностью 2,1 кВт накрутит за час на счетчике где-то 0,7 кВт/час.

Разумеется, это - максимальные значения. Так как кондиционер все равно не работает на полную силу постоянно, то можно исходить из того, что летом сплит-система, которая рассчитана, например, на 20 кв.м площади, за 8 часов будет потреблять около 5 кВт. За месяц - это порядка 150 кВт, а за три летних месяца - 450 кВт. Самое большое неудобство в том, что такое потребление выводит объем потребленной квартирой электроэнергии за пределы льготного тарифа. Так что считаем будущие расходы с учетом всех тонкостей. Впрочем, комфорт и здоровье стоят денег.

Светлана Шмелева

Статья из Журнала “Деньги“ №10 от 30 мая 2019 года.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua. 

Оформить подписку через наш интернет-магазин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK