Goldman Sachs обвиняют в мошенничестве

Goldman Sachs обвиняют в мошенничестве

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила Goldman Sachs обвинения в обмане инвесторов и махинациях с облигациями.

Расследование ведется отдельно и в отношении вице-президенту банка Фабриса Турре. Иск направлен в Федеральный суд Манхэттена. SEC требует наложить штраф на банк и его сотрудника (размер не уточняется), а также возместить инвесторам потери.

В частности, Goldman при выпуске и продаже облигаций не раскрыл инвесторам критически важную информацию, отмечают в SEC. Ипотечные кредиты, к которым они привязаны, отбирал хедж-фонд Джона Полсона Paulson&Co., который ставил на снижение стоимости ипотечных бумаг. Инвесторам же сообщили, что отбор ценных бумаг проводила независимая компания ACA Management.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Paulson&Co. заплатила Goldman Sachs 15 миллионов долларов, чтобы организовать выпуск облигаций. Спустя менее чем девять месяцев рейтинг бумаг в портфеле был понижен. Потери инвесторов превысили миллиард долларов.
"Goldman совершенно ошибочно позволил клиенту, который играл против ипотечного рынка, серьезно повлиять на то, какие именно ипотечные ценные бумаги будут включены в инвестиционный портфель. В то же самое время инвесторам сказали, что бумаги отбирались объективным и независимым третьим лицом", — отмечает в заявлении SEC представитель комиссии Роберт Хузами. В то же время Paulson&Co. обвинения предъявлены не были, так как презентации готовил Goldman, а не Paulson.

Подготовкой материалов для инвесторов руководил вице-президент банка Фабрис Турре, которому также предъявлены обвинения в мошенничестве. По данным SEC Турре еще в январе 2007 года написал своему другу об ипотечном рынке, что "все здание скоро рухнет". В Комиссии отмечают, что менеджеры высшего звена одобрили выпуск облигаций, однако не называют имен.

Акции Goldman Sachs после предъявления обвинений рухнули на 16%, достигнув более чем годового минимума. Новость о юридических претензиях к крупнейшей инвестиционной организации Америки понизила котировки на фондовом и нефтяном рынках, отправив в красную зону весь американский финансовый сектор.

По материалам Ведомости
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK