Журнал "Деньги" провел круглый стол "Все о депозитах"

Журнал "Деньги" провел круглый стол "Все о депозитах"

ВСЕ О ДЕПОЗИТАХ

Присутствовавшие на «круглом столе» вкладчики высоко оценили практичность и информативность спецвыпуска «Всё о депозитах»*, выпущенного журналом «Деньги» .

Главным вопросом, которые обсуждали присутствующие, стала возможность забрать деньги из «проблемного» банка. «На самом деле, закон на стороне вкладчиков. Существует статья 1060 ГК. Она четко говорит, что если вкладчик вложил деньги в банк на депозит, он может эти деньги требовать в любой момент», - говорит управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк.

Чтобы заставить банк выполнять свои обязательства, юристы советуют сразу подавать иск в суд. Участники круглого стола пришли к общему мнению, что ни НБУ, ни Госстандарт, ни другие учреждения, призванные защищать интересы вкладчиков, на практике этого не делают.

Если в банке не введен мораторий, суд практически со 100% вероятностью станет на сторону вкладчика. Но есть и другая проблема.

«Банки часто пользуются средствами затягивания судебного процесса, которые предусмотрены процессуальным законодательством, и могут подавать апелляции, затягивать рассмотрение дела не по сути, а сугубо по процедурным вопросам», - рассказала партнер ЮК «Шмаров и Партнеры» Анна Панченко.

Кроме этого, вкладчики в регионах сталкиваются еще и с географической проблемой: банки ради минимизации затрат массово закрывают филиалы и отделения. В результате вкладчики вынуждены ездить на «разборки» с банком в столицу или другой город, где расположен головной офис банка. А на это не у всех есть время и силы.

«Мы должны исходить из того, что потребитель имеет право обращаться в суд не по месту нахождения отделения банка, а по месту жительства. Если в договоре не прописана судебная норма, что все судебные споры рассматриваются по конкретному адресу», - объяснила Анна Панченко.

К сожалению, выиграть судебное дело, не значит получить деньги, отметила председатель «Союза защиты вкладчиков» Нелли Босиева. Дело часто буксует на этапе взыскания исполнительной службой. «Здесь все зависит от выдумки каждого вкладчика. Кто-то берет решение, идет и просто пугает, прямым шантажом. Я думаю, что 90% вкладчиков, получившие свои вклады, это 90% шантажа», - сказал адвокат Ростислав Кравец.

С началом кризиса проблемы с ликвидностью начались не только банков, но и у кредитных союзов. «По оценкам экспертов и нашего департамента надзора, «проблемными» в данном секторе являются 10-12%», - сообщил замглава Госфинуслуг по надзору за деятельностью кредитных союзов Юрий Прозоров.

Самыми проблемными регионами г-н Прозоров назвал Одессу, Черкассы, Донецкий регион, Харьков и Киев. Чиновник развенчал миф о том, что вкладчиками КС сейчас являются 2,5 млн. граждан Украины. На самом деле, объяснил г-н Прозоров, эти цифры отражают количество участников кредитных союзов, в том числе и неактивных. А вот вкладчиками являются всего 124 тыс. человек.

Президент Национальной ассоциации кредитных союзов Петр Козинец высказал мнение, что основная проблема невозврата депозитов кредитными союзами – это заемщики, которые в свою очередь не возвращают полученные кредиты.

«В кредитных союзах активных членов 600-700 тыс. человек. Это те, кто получил кредиты. Если просрочка в КС год назад составляла 6-7%, то сегодня это 24%. И надо понимать, что они в одной лодке с вкладчиками. Так как нет других источников погашения вкладов», - подчеркнул г-н Козинец.

Итого: Эксперты достаточно оптимистично оценивают шансы вкладчиков на получение своих депозитов в судебном порядке. Неэффективность исполнительной службы может помешать реализации прав вкладчика, узаконенных судом. Выход? Вооружиться знаниями и настойчивостью.

* - объем 84 страницы. Содержит пошаговое описание действий вкладчика во всех возможных ситуациях при общении с банком, госорганами и судебными инстанциями. Дополнен примерами составления заявлений, жалоб и исковых заявлений.

 

НБУ: Мораторий на досрочное снятие депозитов возобновлять не будут

8 сентября выйдет спецвыпуск журнала "Деньги" "Все о депозитах"

Как открыть депозит в европейском банке ( 13.08.2009)

"Гибкие" депозиты Листинг Гид по миру личных финансов ( 16.07.2009)

Как обменять депозит в "проблемном" банке на земельный участок( 18.06.2009)

Снабжен реквизитами контролирующих госорганов, а также крупнейших банков и кредитных союзов.

Теги:
11


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK