Поголовье КРС в хозяйствах населения возросло на 5%

«Хозяйства населения демонстрируют уже длительное время положительную тенденцию, как в наращивании поголовья скота, так и в производстве животноводческой продукции. На такой результат повлияли государственные программы поддержки. В частности, эффективной стала выплата дотации за сохранение молодняка крупного рогатого скота. И если селянам всегда было выгодно держать свиней и птицу, то теперь − и КРС, поскольку часть расходов на себя взяло государство», − отметил Руслан Швец.

Так, за 9 месяцев в хозяйствах населения поголовье КРС возросло на 5%. Наиболее его численность возросла в Крыму − 20,4%, Запорожской области − 20%, Киевской − 11,7%, Хмельницкой − 10,4% и Николаевской − 8,6%.

По убеждению же руководителя аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Марии Колесник, государство должно предоставлять помощь не только мелкотоварным производителям, но и сельхозпредприятиям. В частности, государство должно взять на себя погашение кредитных ставок.

«Чтобы развивать отрасль животноводства, необходимо стимулировать развитие крупнотоварного производства, ферм. Также необходимо соответствующее возмещение по кредитам. Правительством заявлена программа возмещения процентных станок по кредитам, но нужно, чтобы она работала на 100%. И те кредиты, которые бизнес мог бы привлекать в финучреждениях, государство могло бы помочь погашать. Поскольку без помощи государства почти невозможно поднять эти проекты, так как они долго окупаются», − отметила Мария Колесник.

Также эксперт сообщила, что сейчас в Украине процентные ставки по кредитам составляют 20-25%, тогда как в Европе − до 4%. Поэтому можно было бы достичь больших результатов в области животноводства, если бы государство частично или полностью погашало эти ставки.

Теги:
скот


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK