На банковском рынке происходит передел

На банковском рынке происходит передел

Европейские банки продолжают сворачивать свой бизнес в Украине. 7 июня шведская SEB Group завершила сделку по продаже своей украинской дочки (СЕБ Банк, 59 место по активам) бизнесмену Александру Адаричу, который уже владеет «Евробанком» (93 место по активам). Кстати, именно «Евробанк» приобрел розничный портфель СЕБа в ноябре 2011 года, когда акционеры заявили о предстоящем свертывании розничного бизнеса в Украине. Участники рынка полагают, что в перспективе Адарич сольет два банка, что позволит объединенному финучреждению подняться на 39 ступень по классификации НБУ и претендовать на место в группе крупных банков.

Как сообщили «Деньгам» в пресс-службе СЕБ Банка (банк продолжит работать под этим брендом, пока ему не присвоят новое название), со сменой владельца для клиентов-физлиц и представителей малого и среднего бизнеса ничего не изменится. «Развитие розничного бизнеса является приоритетом в стратегии нового банка. Клиентам будет предложен полный спектр продуктов и услуг, соответствующий их потребностям, включая программы кредитования и в первую очередь для существующих клиентов», – пообещали в финучреждении.

При этом, шведы не уходят из Украины совсем: крупных корпоративных клиентов с европейскими корнями переведут на обслуживание в «Акцепт Банк» (уставный капитал – 120 млн. грн.), который был приобретен SEB Group в мае 2011 года. Судя по отсутствию данных о финансовых показателях «Акцепт Банк» на сайте НБУ, банк деятельности пока не вел.

Что русскому хорошо…

Не выдержал украинского стиля банкинга и немецкий Commerzbank. В ноябре 2011 года руководство Commerzbank частично подтвердило слухи, циркулировавшие почти год, заявив, что будет избавляться от убыточных активов. Руководитель финансового отдела Commerzbank Эрик Штрутц тогда сообщил, что не исключает продажи украинского дочернего банка «Форум» (22 место по активам), ведь «этот бизнес находится слишком далеко от центра».

И вот, наконец-то, обещанное близко к свершению. Ставший недавно гражданином Украины российский предприниматель Вадим Новинский, совладелец компании «Смарт-Холдинг», подтвердил факт ведения переговоров с Commerzbank о покупке «Форума». Покупкой банка также интересовались Николай Лагун (владелец «Дельтабанка» – 12 место по активам), Леонид Юрушев (экс-владелец «Форума», сейчас владеет «Златобанком» – 52 место по активам), Олег Бахматюк (владелец агрохолдинга «Авангард», VAB Банка (20 место по активам) и банка «Финансовая инициатива» – 27 место по активам), но похоже, предложение Новинского понравилось немцам больше всего.

«Смарт-Холдинг» уже владеет «Юнекс Банком» (99 место по активам) и завершает сделку по покупке «БМ-Банка» (58 место по активам). Участники рынка предполагают, что после завершения всех сделок Новинский объединит все три финансовых учреждения. Это позволит его банку подняться на 18 место в классификации Нацбанка и, возможно, ворваться в группу крупнейших.

И снова Максимов

Конфликт акционеров VAB Банка (20 по активам) продолжается. Несмотря на то, что Олег Бахматюк приобрел контрольный пакет акций банка еще в 2011 году, финучреждение по-прежнему находится в эпицентре скандала.

13 июня VAB Банк сообщил о том, что общее собрание акционеров утвердило отчет о размещении акций в рамках дополнительной эмиссии на 500 млн. грн., что увеличит капитал банка на 27%. Это уже второе увеличение капитала в 2012 году. В марте VAB Банк увеличил уставный капитал на 600 млн. гривен, или на 48%.

Однако бывший владелец VAB Банка, а ныне его миноритарный акционер Сергей Максимов заявил, что будет оспаривать докапитализацию банка в суде. Так как во время проведения допэмиссии находился в СИЗО и не мог участвовать в подписке на акции, которая размыла его долю до менее 5%.

«С учетом того, что у меня не было возможности участвовать в этой эмиссии, а также моей твердой уверенности, что ситуацию в учреждении все еще можно исправить, я собираюсь оспаривать действия мажоритарного акционера», – говорит Сергей Максимов.

Напомним, в конце 2011 года против Максимова было возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении 1 млрд. грн. из VAB Банка. 6 июня 2012 года он был выпущен под подписку о невыезде.

Кто из акционеров прав, а кто нет, решит суд. Ясно одно – этот конфликт вряд ли идет на пользу банку. И если Сергею Максимову удастся оспорить его докапитализацию, клиенты VAB Банка от этого вряд ли выиграют. Один из путей разрешения конфликта Бахматюк-Максимов участники рынка видят в объединение VAB Банка и банка «Финансовая инициатива», что позволило бы новому финучреждению войти в группу крупнейших.

Банки с европейским капиталом в Украине

Место по активам

Название банка

Страна происхождения капитала

Статус*

3

«Райффайзен Банк Аваль»

Австрия

B2B, B2C

6

«Укрсоцбанк»

Италия

B2B, B2C

9

«УкрСиббанк»

Франция

B2B, B2C

13

OTP Bank

Венгрия

B2B, B2C

18

«Эрсте Банк»

Австрия

B2B, B2C

22

Банк «Форум»

Германия

ПП

25

Universal Bank

Греция

B2B, B2C

30

Credit Agricole

Франция

B2B, B2C

31

Swedbank

Швеция

B2B

33

UniCredit Bank

Италия

B2B, B2C

34

«Правэкс-Банк»

Италия

B2B, B2C

37

«Марфин-Банк»

Кипр

B2B, B2C

42

Piraeus Bank

Греция

B2B, B2C

47

«Кредобанк»

Польша

B2B, B2C

59

СЕБ Банк

Швеция

B2B

62

Банк Кипра

Кипр

B2B, B2C

79

«Астра Банк»

Греция\РФ

B2B, B2C

87

«Кредит Европа Банк»

Нидерланды

B2B

89

«Идея Банк»

Польша

B2B, B2C

*B2B – банк работает в корпоративном сегменте.

B2C – банк работает в розничном сегменте.

ПП – переходный период.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK