Александр Крамаренко: Газовый лохотрон им. 1 апреля

В Украине продолжают поднимать цены на газ – и для бизнеса, и для населения.
Александр Крамаренко: Газовый лохотрон им. 1 апреля

Для начала: ситуация, когда около 5 млн домохозяйств получают субсидии на газ означает не социальную справедливость, не заботу о бедном-несчастном «маленьком украинце», а полномасштабную систему перераспределения денег налогоплательщиков в пользу естественной монополии. По схеме «наши налоги – субсидии – оплата по «коммуналке» - банковские счета естественных монополистов».

А теперь о цене на газ: Нафтогаз, несмотря на полуторакратное снижение цены импортного газа за последний год, настаивает на дальнейшем повышении цен на газ для населения и бизнеса.

Бизнес при этом теряет дважды: первый раз переплачивая по газовым счетам, второй раз – когда недополучает от населения деньги за товары и услуги. Недополучает бизнес эти деньги потому, что у населения их банально остается меньше после оплаты счетов за «коммуналку». Тут такая штука: тарифы естественных монополий  - это, по сути, форма налога. Так как не платить нельзя и спорить по поводу размеров(выбирать поставщика) – тоже нельзя. Налог, как ни крути. А чем больше налогов платит гражданин, тем меньше у него остается денег на походы в магазины и на прочие поводы побаловать себя, любимого.

К сожалению, рынок газа по-украински - это феерический лохотрон. По-прежнему.

Я нечасто соглашаюсь с Андреем Блиновым ,но тут он прав абсолютно(цитата из его комментария в Фейсбуке):

Андрей Блинов Якщо ціни ринкові, то:

а) вони переглядаються регулярно відповідно до поточної кон'юнктури, а не раз на півроку;

б) на ринку працює багато продавців газу;

в) один товар має одну ціну.

А тут мова йде про те, що з 1 квітня просто конче бажано підняти тарифи

--------------------------------

Я напомню, что “входная цена“ на газ, даже посчитанная в гривне, упала к началу весны 2016 года ниже 5000 грн за 1 тыс куб м. Тогда как весной 2015 года назад была сильно выше 5000. Я хочу видеть адекватное снижение отпускных цен населению - так как уже сейчас поставки населению по тарифу 7000+ грн дают существенную маржинальную прибыль Нафтогазу и газораспределительным компаниям.

Ах да, чуть не забыл: нам рассказывают о том, что «входная цена» на газ украинской добычи должна быть на уровне импортной. ОК, пусть так(что не факт совершенно, так как частные поставщики внутри Украины готовы продавать его бизнес-потребителям с огромными дисконтами против цены Нафтогаза, если кто не в курсе). Но тогда нужно ориентироваться не на цены поставщиков ЕС для Украины, а на «цена поставщика из ЕС для Украины минус как минимум плата за транспортировку российского газа по территории Украины в ЕС».

В итоге мы получим «цену на входе» сильно меньше 5000 грн за тыс куб м.

Жажду этого)))))))))

PS это мы еще не начинали говорить о «затратах распределяющих компаний», на которых приходится сильно выше 20% итогового тарифа.

Главный редактор журнала “Деньги“ Александр Крамаренко



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK