Александр Крамаренко: Кадры, аудит, прибыль и немного приватизации

Кабмин тормошит госкомпании – требует аудита, назначения эффективных топ-менеджеров и, наконец, приватизации. Дефицит гендиректоров – просто-таки острейший.
Александр Крамаренко: Кадры, аудит, прибыль и немного приватизации
kmu.gov.ua

Состоявшееся 18 марта заседание Кабмина было посвящено выводу госкомпаний из кризиса: как сделать их прибыльными, где взять эффективных топ-менеджеров и, наконец, как их правильно приватизировать.  Премьер рапортовал о снижении убыточности и даже о появлении прибыли. Минэкономики настаивало на приватизации и проведении аудита. Ну и о скорейшем назначении новых руководителей на конкурсах. Представитель МЭРТ с сожалением сообщила (на фото), что из 50 крупнейших госкомпаний, за которые правительство сейчас взялось со всем жаром, только 7 прошли международный аудит, да и то – по причине получения финансирования от иностранных и международных кредиторов. Хотя с середины 2015 года действует постановление Кабмина, согласно которому такой аудит является для «крупняка» обязательным.

Как хозяйствуют госкомпании? МЭРТ сообщил, что сто крупнейших госкомпаний по итогам 2015 года имели выручку 187 млрд грн, что на 45,1% больше, чем в 2014 году. Успех? В принципе, да, хотя инфляция составила по итогам 2015 года 41%, а курс гривны упал в полтора раза. Так что, можно сказать, госкомпании «остались при своих». Но в условиях экономического кризиса и это было бы неплохо.

И все же у МЭРТ, а также у отчитывавшегося на Кабине Минагрополитики хватает и позитивных кейсов. Хотя нужно учесть, что выручка, например, естественных монополистов, выросла в значительной степени благодаря административному повышению тарифов на электроэнергию, газ и т.п. регулируемых цен/тарифов.

Подопечные Минагропрома, в отличие от естественных монополистов, работают в совершенно рыночных условиях, да еще и налицо снижение за последние несколько лет экспортных цен на агропродукцию.  Агрогоскомпании, как могут, сражаются за выход из кризиса, обусловленного тем, что до 2014 года включительно из них было выведено 14 млрд грн. Эта цифра была озвучена министром агрополитики: по поводу соответствующих нарушений и злоупотреблений информация передана правоохранительным органам.

Министр агрополитики заявил, что из четырех крупнейших госкомпаний, находящихся в ведении МинАПК, по трем правительством переданы материалы в правоохранительные органы – «Укрспирт», «Аграрный фонд» и Государственная продовольственно-зерновая корпорация(ГПЗКУ). Есть претензии и к другим госкомпаниям: в целом, по результатам заседания Кабмина 18 марта в правоохранительные органы направлено 42 материала о нарушениях в деятельности госкомпаний, премьер пообещал повторно обратиться в Национальное антикоррупционное бюро и Генпрокуратуру с просьбой расследовать эти злоупотребления. Минэкономразвития поручено представить список руководителей госкомпаний, которых целесообразно уволить в связи с озвученными «достижениями».

Чистка от коррупционеров – это все замечательно. А как быть с эффективными топ-менеджерами? Их велено срочно находить и назначать путем проведения кадровых конкурсов. Номинационный комитет, защита программ, вот это все. Судя по регулярно звучащим заявлениям высших чиновников, именно процесс проведения ближайших кадровых конкурсов, а также их итоги будут и реальным маркером наличия политической воли к реформам, и антикоррупционной прививкой.

На слуху – три конкурса на замещение должностей в крупнейших агрокомпаниях: ГПЗКУ, Укрспирт, Артемсоль.

В первом случае(ГПЗКУ) ситуация выглядит очень странно: номинационный комитет в сентябре 2015 года выбрал по итогам конкурса нынешнего и.о. предправления ГПЗКУ Бориса Приходько. И уже ровно полгода он проходит «испытательный срок» в статусе исполняющего обязанности. Соответствующее решение о назначении до сих пор не принято. Что отражено в данных системы раскрытия информации фондового рынка по состоянию на 22 марта 2016 года.

И это при том, что компания начала снижать убыточность, бодро выполняет миллиардный контракт на поставку зерна Китаю, постепенно «закрывая» тот ущерб, что был нанесен ранее прежним руководством ГПЗКУ. Это именно те самые злоупотребления, по поводу которых вновь переданы материалы в правоохранительные органы, о чем говорилось на совещании 18 марта. Надо особо отметить, что Приходько видит одну из своих задач в подготовке госкомпании к приватизации, о чем он не раз заявлял публично. 

В принципе, самыми яркими маркерами качественного руководителя госкомпании являются всего три сигнала: текущая рентабельная работа компании(или динамичное сокращение убыточности), переход к закупкам по прозрачным процедурам(е-закупки в системе Prozorro), активная реструктуризация компании в интересах будущей приватизации. В ситуации с ГПЗКУ есть все три.

Конкурс по выбору руководителя ГП«Артемсоль» вышел на финишную прямую: уже известен список претендентов(доступен на сайте Мингропромполитики) – 29 человек. Среди них есть нынешний и.о. генерального директора Владимир Доля, а также бывшие руководители, ко времени правления которых относится многократный обвал объемов производства в компании, расследуемые нынче злоупотребления и размещение депозитов в уже падающих банках.

За неполные четыре месяца работы во главе «Артемсоли» Владимир Доля предпринял ряд экстренных мер для наращивания объемов продаж госпредприятия и повышения его рентабельности, как следствие – для подготовки его к приватизации и повышения капитализации. Для сокращения расходов на «Артемсоли» проведены тендеры по закупке: «Элементарный анализ прошлогодних контрактов показал, что по большинству закупок мы попросту переплачиваем, поэтому было принято решение отказаться от старых невыгодных контрактов и в начале 2016 года провести новые тендеры. В результате сегодня… экономия против цен, закрепленных в контрактах, подписанных руководством «Артемсоли» в 2015 году, составляет от 4,5% до 50%, - заявил Владимир Доля в комментарии украинскому  Forbes. - Это серьезная экономия, поскольку на упаковочные материалы приходится примерно 60% всех закупок».

Для повышения доходов Владимир Доля заключил первые прямые договора на поставки продукции торговым сетям. Самая свежая сделка – продажа соли непосредственно крупной розничной сети АТБ с минимальными отсрочками оплаты и более высокой отпускной ценой, чем при поставках через дилеров. И при этом, благодаря исключению посредников из контракта с АТБ, а она является одной из крупнейших розничных сетей, цена на полке для потребителя, тем не менее, снижена.

Кейс с «Артемсолью» интересен тем, что предприятие крепко почистили от бытовавших там «схем», возможные каналы вывода средств засвечены, внимание медиа к предприятию - пристальное. Так что новому боссу – кем бы он ни оказался – придется играть в рамках, что успел сформировать Доля.  

Сейчас у Владимира Доли задача номер один – восстановление объемов производства и продаж, которые упали почти в два с половиной раза в результате «отсыхания» российского рынка. Ну и, конечно, повышение ликвидности компании за счет оптимизации сбыта. Помимо прямых продаж крупным покупателям, компания участвует в качестве поставщика по госзакупкам в электронных торгах, которые те или иные госструктуры проводят через систему Prozorro. С Минагрополитики для той же цели, для расширения сбыта и повышения отпускной цены, согласовано создание логистических центров в Украине. При содействии Минэкономразвития готовится старт представительства «Артемсоли» в Польше и логистического склада в Болгарии.

С «Укрспиртом» сейчас не все так однозначно, хотя в 2015 году были достигнуты серьезные подвижки: и в части повышения рентабельности, и в части закупок, и в подготовке компании к приватизации.

21 марта завершен прием заявок кандидатов на четвертый по счету конкурс по выбору руководителя ГП «Укрспирт». Первые два конкурса в 2015 году закончились отменой ввиду «странности» прошедших в финал кандидатур. В финале третьего по счету конкурса, в ноябре 2015 года тогда исполнявший обязанности руководителя «Укрспирта» Роман Иванюк отказался от дальнейшего участия в состязании и отозвал свою кандидатуру перед финалом. Говорят, его просто «достала» свистопляска вокруг конкурсов и компании в принципе.

И это при том, что Иванюк сумел сделать за неполный год управления компанией: по итогам 9 месяцев 2015 года чистая прибыль до налогообложения составила 200 млн гривен, против 96 млн грн за тот же период 2014 года. Еще больше об эффективности работы компании говорит такой показатель, как чистая прибыль на 1 дал произведенной продукции – 31,2 грн в 2015 году против 11,1 грн в 2014 году. Иванюк навел порядок с закупками, дебиторской задолженностью, компания начала экспортировать спирт и производить компоненты для биотоплива. Ну и при живейшем содействии Иванюка были вскрыты злоупотребления, имевшие место в предшествующие годы.

Так что в ближайшие дни, когда на сайте МинАПК появится информация о кандидатах на позицию руководителя ГП «Укрспирт», многое станет ясно. Пока же «Укрспиртом» управляет Сергей Блескун в ранге заместителя гендиректора. Не исключено, что он тоже подал свою кандидатуру. Но кто бы ни победил, новому гендиректору придется приложить немало усилий для возвращения компании на траекторию устойчивого развития. Сейчас на слуху череда скандалов вокруг ряда западноукраинских спиртзаводов, входящих в  «Укрспирт», - эти скандалы пошли чередой после ухода Иванюка. И, очевидно, что сопротивление вновь назначенному руководителю будет колоссально.

Главный редактор журнала “Деньги“ Александр Крамаренко



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK