Сергей Васьков: Как не попасться на крючок лизинговых мошенников

На что следует обратить внимание, если Вы решили обратиться в лизинговую компанию за финансированием.
Сергей Васьков: Как не попасться на крючок лизинговых мошенников

1. Попросите у менеджера лизинговой компании сертификат Нацкомфинуслуг о включении данной лизинговой компании в реестр компаний, которые могут предоставлять лизинговые услуги.

Вряд ли Вам покажут оригинал, но копии должны предоставить. Отказ - это повод немедленно забыть о данной лизинговой компании.

Читай также: Сергей Васьков: Мошеннические схемы на рынке лизинговых услуг

Компания, не включенная в реестр, на 80% является мошеннической. К сожалению, за последние время несколько мошеннических лизинговых компаний получили сертификаты. И регулятор ничего с этим поделать не может, так как формально и юридически к мошенникам придраться невозможно.

2. Попросите почитать Договор Лизинга. Покажите его компетентному юристу. Если что-то насторожило, лучше попросить юриста пообщаться с лизинговой компании для разъяснения пунктов договора. Обратите внимание на условия одностороннего изменения процента удорожания. Отказ предоставить шаблон договора для изучения до подписания - это верный признак мошенничества. Кроме того, весь текст должен быть набран нормальным читаемым шрифтом. 

3. Попросите почитать Договор поставки техники между Лизинговой компанией и дилером. В этом документе нет ничего секретного. Но Вы точно будете знать все условия поставки. Кроме того, Вы может попросить включить Вас третей стороной в Договор поставки. Если Лизинговая компания отказывается показать договор поставки - это повод насторожиться.

4. Не верьте положительным отзывам о компании в интернете. Если клиент остался доволен работой с лизинговой компанией, он редко будет писать восторженные отзывы в интернете. Особенно следует быть внимательным, если таких положительных отзывов много.

А вот негативные отзывы читайте внимательно.

Читай также: Сергей Васьков: Какие приемы используют мошеннические лизинговые компании

Кроме того, часто клиенты при выборе лизинговой компании пользуются услугами, так называемых лизинговых брокеров. Задача брокера найти наиболее привлекательное предложение для клиента. Но на практике большинство лизинговых брокеров стараются отправить клиента в ту компанию, которая платит самые большие комиссионные брокеру. А какие лизинговые компании платят большие комиссионные? Правильно – мошенники. Брокер рекомендует компанию, получает свои комиссионные и на этом его роль заканчивается.  Поэтому всегда проверяйте и перепроверяйте всю информацию, документы и предложения лично.

5. Обязательно попросите реквизиты компании и проверьте ее по разным базам. Сейчас много открытых баз: фискальной службы, судебных решений, исполнительной службы, бюро кредитных историй и так далее. Наличие большого количества судебных решений, где лизинговая компания является ответчиком повод бежать от нее подальше.

6. Если Вы решили подписывать договор, то сверьте распечатанный договор лизинга с тем, который Вам давали вычитывать. Само собой разумеется, что все пункты должны совпадать.

7. Убедитесь, что до оплаты авансового платежа, Вы должны обязательно иметь на руках все подписанные со стороны лизинговой компании оригиналы договоров. Нелишним будет попросить приказ на директора или другой документ, который подтверждает право подписи, а также копию паспорта подписанта со стороны лизинговой компании.

Кроме мошеннических лизинговых компаний у вас могут возникнут проблемы и с нормальной лизинговой компанией, в случае ее банкротства. В 2009 году в Украине обанкротилось много лизинговых компаний и они создали массу неприятностей своим клиентам.

Читай также: Семейные фермы: эксперты рассказали о подводных камнях этого бизнеса

Не поленитесь, посмотрите в Бюро кредитных историй кредитный рейтинг лизинговой компании.

Так же полезно разузнать, не допускала ли лизинговая компания дефолт по облигациям или не реструктуризировала ли задолженность по кредитам или облигациям.

Будьте внимательны при подписании договоров, консультируйтесь с грамотными и доверенными юристами.

И помните, что лизинг от надежной компании – это самый эффективный финансовый инструмент для развития бизнеса и для решения персональных актуальных задач, например, покупки автомобиля.

Сергей Васьков, управляющий партнер лизинговой компании ЭСКА Капитал



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK