Александра Томашевская: Начинаем бояться обмена информацией о счетах граждан

Когда станет явным для украинской налоговой инспекции состояния граждан Украины за рубежом?
Александра Томашевская: Начинаем бояться обмена информацией о счетах граждан
Александра Томашевская, налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса / Фото из личного архива автора

Как говорил Сократ, все тайное становится явным. Когда станет явным для украинской налоговой инспекции состояния граждан Украины за рубежом? Когда Украина передаст иностранным государственным органам сведения о средствах живущих за рубежом украинцев? Как повлияет на обмен информацией, если закрыть все счета в отечественных банках? Вот что об этом предупреждает налоговый консультант.

Еще в августе 2022 года Государственная налоговая служба Украины как компетентный орган Украины присоединилась к Многостороннему соглашению CRS, предусматривающему обеспечение соответствия национального законодательства и практики требованиям Общего стандарта отчетности Common Reporting Standard (CRS). Итак, с 1 июля 2023 года уже запустились процессы подготовки к обмену финансовой информацией налоговых резидентов других стран. Что это значит для людей?

Работает, пока ты спишь.

Задача процедур CRS – предотвратить двойное неналогообложение доходов граждан, которые зарабатывают деньги в разных странах мира и иногда и проживают в разных странах, изменяя свое налоговое резидентство.

В чем суть: страна, налоговым резидентом которой является тот или иной гражданин, претендует на налоги с общемирового дохода такого гражданина. Конечно, с учетом норм межправительственных соглашений об избежании двойного налогообложения и различных локальных законов.

С этой целью так называемые подотчетные финансовые учреждения, банки, финансовые компании, фонды обязаны выдать налоговым органам своих стран информацию о финансовых счетах налоговых нерезидентов. Эта информация, в свою очередь, будет передана налоговыми органами Украины в налоговые органы других стран-участниц соглашения CRS. В свою очередь, украинские налоговые органы с нетерпением ждут входных данных о движении по счетам налоговых резидентов Украины от налоговых органов зарубежных стран.

Какую информацию о счетах клиентов «сольют» банки?

Банки, финансовые компании, фонды, ведущие счета клиентов, формируют отчет со следующими сведениями:

Сведения о гражданине:

- фамилия, имя, отчество (отчество - при наличии),

- адрес постоянного места жительства,

- юрисдикция налогового резиденства,

- индивидуальный налоговый номер,

- дата и место рождения.

Информация о финансовых счетах:

- сведения о подотчетном финансовом учреждении, предоставившем информацию (банк, финансовую, инвестиционную или страховую компанию),

- остаток денежных средств на банковском счету по состоянию на конец отчетного года,

- общая сумма всех средств, уплаченная или зачисленная по финансовому счету в пользу его владельца в течение календарного года.

Что будет с теми гражданами, у которых на счету лишь сто долларов? Или сто тысяч долларов? Самое страшное, что никто не знает, от какого именно порога остатков или оборотов средств будут передаваться сведения: все подряд или сверх определенной суммы? Как именно банк будет принимать решение о передаче данных? Как он определит, налоговым резидентом какой страны является его клиент, если у гражданина отличаются места жительства?

Действующее законодательство в этой сфере выделяет счета граждан с высокой стоимостью – с остатком свыше 1 миллиона долларов США по состоянию на 30 июня 2023 года, а также счета с низкой стоимостью, остатки по которым не превышают суммы 1 миллион долларов на эту же дату. Но разница по процедурам CRS только в сроках обработки и передачи данных.

Информация на сайте Министерства финансов Украины
Информация на сайте Министерства финансов Украины

Как банк будет определять налоговое резидентство выехавшего за границу гражданина Украины?

На сегодняшний день банки предоставляют своим клиентам дополнительные анкеты для CRS, где задаются простые вопросы: есть ли у вас налоговое резидентство другой страны? Какой? Укажите налоговый номер в данной стране и т.п. Конечно, если клиент не раскрывает эти сведения в анкете, банк может провести собственное расследование исходя из типологии операций по счету клиента. Но мы считаем, что банк будет действовать «по протоколу» и определять резидентство клиента по анкете.

Предупредит ли банк своего клиента о том, что данные о его счетах будут направлены в налоговую для передачи в налоговые органы другой страны?

Нет. Поэтому есть риск неприятного сюрприза.

Что можно сделать прямо сейчас, чтобы уменьшить страдание в будущем?

Для украинцев в 2024 г. будет первый опыт прохождения процедур CRS. Думаю, что налоговые органы будут посылать запросы тем клиентам, по которым они получили информацию о состоянии на счетах за рубежом. На такие запросы нужно будет ответить, желательно таким образом, чтобы это позволило объяснить, откуда на счетах взялись средства и в каких странах с них уплачены налоги.

Некоторые эксперты считают, что налоговые органы сразу пришлют гражданину уведомление с требованием оплатить налог. Но нам кажется, что первым шагом будет декларирование доходов, вторым – ответ на запрос от ГНС с пояснениями по поводу задекларированных доходов, и только третий шаг – оплата налогов, если они действительно подлежат оплате в Украине. Так что начинайте бояться прямо сейчас.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK